КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№591795 Киста шишковидной железы
Наталья Жен., 31 лет. Россия Сочи
Добрый день. мне 31 год. Помогите разобраться.
Моё давление во время беременности (13 лет назад) было 130/90 стабильно. До беременности врачи не могли измерить, поэтому какое оно должно быть у меня не знаю.
Спустя несколько лет при плохом самочувствии измерила давление 90/60. В нормальном состоянии даже не догадалась измерять. Года 3-4 назад заметила, что 90/60 держится постоянно.
В этом году пережив сильный стресс, давление о время стресса подскочило 158/110. Через некоторое время началось стабильное головокружение, слабость и давление упало до 70/40.
Обратилась к неврологу, направил на УЗИ, МРТ, предварительно поставив диагноз вегето-сосудистая дистония, прописал тенотен 3 раза в день и геримакс, гимнастику и контрастный душ.
На МРТ показало кисту шишковидной железы 0,6*0,4*0,5. Невролог с этим диагнозом направил к эндокринологу. Также прописал мильгамму 5 уколов , кортексин 10 уколов и элеутерококк, т.к. головокружения продолжаются, а давление не поднимается.
Уколы ставлю уже 4-й день, лекарства пью больше недели, но улучшения особого нет. Слабости как раньше меньше, но головокружения остались и давление не поднимается.
Эндокринолог вообще сказала, что с этим диагнозом не к ней.
Подскажите как быть. Больничный мне никто не выписал, а на работу все тяжелее ходить, к тому же мне приходится ездить за рулем, а в своем состоянии я уже опасаюсь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Жалобы не связаны со случайной находкой на МРТ.

Давление нормальное, проблема должна решаться в процессе очного сотрудничества с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (или эпифиза) головного мозга, чаще всего, не требует никакого активного лечения, и врачи назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные контрольные МРТ-исследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли, как правило, назначают мочегонные средства. В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют нейрохирургическую операцию. Паразитарная киста этой железы - не поддается медикаментозному лечению, и тактика при этой форме заболевания – только хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью назначаются мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства (антиконвульсанты).
Доброго вам здоровья!