КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№591795 Киста шишковидной железы
Наталья Жен., 31 лет. Россия Сочи
Гость (не зарегистрирован)
16.06.2012 17:29
Добрый день. мне 31 год. Помогите разобраться.
Моё давление во время беременности (13 лет назад) было 130/90 стабильно. До беременности врачи не могли измерить, поэтому какое оно должно быть у меня не знаю.
Спустя несколько лет при плохом самочувствии измерила давление 90/60. В нормальном состоянии даже не догадалась измерять. Года 3-4 назад заметила, что 90/60 держится постоянно.
В этом году пережив сильный стресс, давление о время стресса подскочило 158/110. Через некоторое время началось стабильное головокружение, слабость и давление упало до 70/40.
Обратилась к неврологу, направил на УЗИ, МРТ, предварительно поставив диагноз вегето-сосудистая дистония, прописал тенотен 3 раза в день и геримакс, гимнастику и контрастный душ.
На МРТ показало кисту шишковидной железы 0,6*0,4*0,5. Невролог с этим диагнозом направил к эндокринологу. Также прописал мильгамму 5 уколов , кортексин 10 уколов и элеутерококк, т.к. головокружения продолжаются, а давление не поднимается.
Уколы ставлю уже 4-й день, лекарства пью больше недели, но улучшения особого нет. Слабости как раньше меньше, но головокружения остались и давление не поднимается.
Эндокринолог вообще сказала, что с этим диагнозом не к ней.
Подскажите как быть. Больничный мне никто не выписал, а на работу все тяжелее ходить, к тому же мне приходится ездить за рулем, а в своем состоянии я уже опасаюсь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Жалобы не связаны со случайной находкой на МРТ.

Давление нормальное, проблема должна решаться в процессе очного сотрудничества с психотерапевтом.
Время создания: 17 Июня 2012 08:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (или эпифиза) головного мозга, чаще всего, не требует никакого активного лечения, и врачи назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные контрольные МРТ-исследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли, как правило, назначают мочегонные средства. В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют нейрохирургическую операцию. Паразитарная киста этой железы - не поддается медикаментозному лечению, и тактика при этой форме заболевания – только хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью назначаются мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства (антиконвульсанты).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 28 Января 2019 10:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 44 лет, Сочи, Россия) | 18.06.2012 10:46
Здравствуйте!
Почему давление 70/40 считается нормальным, если при этом у меня постоянные головокружения, быстрая утомляемость?
Невролог сказал, что диагноз, установленный мрт, не связан с моим давлением. Тогда что мне делать с таким диагнозом, если врачи отказываются что-то делать?
скажите, зачем мне надо работать с психотерапевтом, если причину своего стресса я выявила.
   
70/40 маловато будет, а 158/110 конечно повышенное. Вопрос в том, что эти колебания могут быть в рамках психоэмоционального расстройства, я заочно не вижу причин усматривать болезнь, связанную с патологией давления. Психотерапия эффективна и при известной причине стресса. Какое сейчас давление в динамике?
      
Наталья | (Жен., 44 лет, Сочи, Россия) | 18.06.2012 20:39
Сейчас давление 70/40 стабильно. Повышается только в случае, если понервничаю. Бывает что при сильной усталости понижается 60/30.
т.е. если я правильно поняла, то психотерапевт сможет помочь мне восстановить давление?
А препараты, которые я принимаю, бесполезны в данном случае? Или все-таки продолжать лечение?
   
"т.е. если я правильно поняла, то психотерапевт сможет помочь мне восстановить давление?"

Нет, здесь нужен диагностический поиск.

Я изначально ответил неправильно, признаю свою ошибку. Вы поймите, что я изначально ответил на общий контекст вопроса. Вот я его увидел так. Детализировать здесь жалобы и выспрашивать подробности очень сложно, большинство виртуальных пациентов не отвечают на дополнительные вопросы!

Необходимы ТТГ, кортизол суточной мочи для начала.

«А препараты, которые я принимаю, бесполезны в данном случае?»

Элеутерококк пусть будет. Кортексин – пустое. Мильгамма витамины необходимые при авитаминозе прежде всего. Пейте больше жидкости, можете расширить в рационе соль.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2018
18:37
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
23.08.2015
12:14
валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 9
14.12.2020
04:46
Arthur :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
17.05.2010
22:59
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.11.2021
22:52
Абдул :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
12.01.2016
20:23
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.02.2017
11:15
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.12.2010
19:09
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.10.2010
06:14
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2009
21:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3