БОЛИ, ПОХОЖИЕ НА СЕРДЕЧНЫЕ

№4164 Боли, похожие на сердечные
Роман Муж., 57 лет.
Здравствуйте! 3 месяца назад я перенёс операцию АКШ. Заживление шло нестабильно. Последнее из осложнений - плеврит. Вроде лёгкое уже нормализуется. Но появились боли в области левого соска, и чем-то они напоминают стенокардические боли, но всё-таки отличаются. Звонил хирургу, который меня оперировал (в 2000 км от нашего города), он категорически исключил , что это могут быть боли сердечные, и посоветовал обратиться к невропатологу. Но с невропатологами у нас проблема. В участковой поликлинике, а она ещё 3 года назад была детской поликлиникой, невропатолог детский, хоть и принимает больных всех возрастов. Она осмотрела меня, послушала и ... назначила обезболивающие. Попал на приём к невропатологу в консультативную поликлинику при областной клинической больнице. Глядя на приём больных там, не знаешь смеяться или плакать. Очень большой поток больных и врач вынуждена принимать сразу по 2-3человека. Там тоже ничего дельного не назначили. Опять обезболивающие.
Что за боли могут быть у меня? Что можно предпринять? Спасибо
Прямая специальность
Ярослав Владимирович. частный доктор
частный доктор
Не исключен вертеброкардиальный синдром (боль в области сердца исходящая из позвоночника). Вам необходимо обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Источник боли может бытьь разный.Заочно сказать сложно.Если есть возможность приехать на обследование-пожалуйста, нет- попробуйте пробу с нитроглицерином-поможет,значит боль ишемического характера.Не поможет - сердце не причем.Позвоночник,психика,желчный пузырь все что угодно.Все равно надо обследоваться.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Роман!

Попробуйте принимать гомеопатическое лекарство:

1. Кактус 6 - по 7 гранул под язык утром и вечером

А чтобы выбрать точнее, нужно гораздо более подробное описание и больше времени.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
в современной медицине есть особая проблема - боль в грудной клетке после операций на ней. Механизмы ее возникновения связывают как с повреждением веточек нервов межреберных, с повреждением надкостницы и проч и проч. Если действительно исключается кардиальная причина этих болей, то в таком случае рассматривается как вариант нейропатической боли и назначаются соответствующие препараты, в том числе - Лирика, нейронтин и проч.