ВНЕМОЗГОВОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОЙ ЗАДНЕ-ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ-МЕНИНГИОМА

№445643 внемозговое объемное образование правой задне-лобной области-менингиома
Лариса Жен., 43 лет. Россия Димитровград
На МРТ от 23.04.11 определяется внемозговое солидное образование неправильной формы,с четкими неровными контурами,широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам,размерами до 0,8х0,8х0,5.Образование без признаков перифокальной реакции вещества головного мозга.После введения контрастного вещества определяется неравномерное повышение интенсивности НР сигнала от выше описанного образования, дополнительных зон патологического усиления МР сигнала не определяется. Закл. МР картина внемозгового объемного образования правой задней-лобной области (наиболее вероятно менингиома). Началось 8 лет назад.Обследование только рентгенография.на протижении 8 лет небольшая отечность правой стороны лица,переодические головные боли ,лечения ни какого не назначалось.Как это лечится?И где возможно проконсультироваться со снимками?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение МРТ с контрастированием через год для оценки динамики роста опухоли.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Можно придерживаться выжидательной тактики - оперировать только при росте образования, либо провести удаление его сразу. МРТ с контрастом желательно выполнять 1 раз в год.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
контрольное МРТ головного мозга с контрастным усилением выполняется 1 раз в год, при наличии роста показано оперативного лечения.