СИРИНГОМИЕЛИЧЕСКИЯ КИСТА

№456794 сирингомиелическия киста
Ковалева Ольга Жен., 58 лет. Россия Лермонтов
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
17.05.2011 14:25
Здравствуйте доктор. Мой диагноз -На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Умеренный правосторонний сколиоз. Антелистез тела С2 позвонка до 0,25-0,3 см, ретролистез тела СЗ позвонка до 0,2 см.
На протяжении шейного отдела и видимой части грудного отдела спинного 1 его структуре определяется распространенная сирингомиелическия киста,, с ликворными характеристиками сигналов, наличием многочисленных перемычек (синехий) в структуре, размерами в поперечнике до 1,6x1,0 см (вещество спинного мозга визуализируется по краю кисты в виде тонкой прослойки), верхний край кисты зокруглен. Определяются артефакты от движения ликвора в кисте в виде зон гипоинтенсивного сигнала по Т2 ВИ.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны диффузно снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Задняя диффузная грыжа диска СЗ/С4, более выраженная в фораминально-эраминальных отделах, прикрытая остеофитами там же, размером до 0,3-и, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их сужением, больше слева и компрессией дурального мешка.
Задняя медиально-парамедиальная левостороняя грыжа диска С4/С5, прикрытая мелкими остеофитами, размером 0,3 см, с компрессией дурального и распространением по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые гия, их сужением.
Задне-боковая правостороняя грыжа диска С5/С6, прикрытая .остеофитами, размером 0,35 см, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их ем, больше справа и компрессией дурального мешка.
Задняя диффузная грыжа диска С6/С7, прикрытая мелкими остеофитами, размером до 0,3 см, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их сужением и компрессией дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска С2/СЗ, более выраженная в правых фораминально-парафораминальных отделах, прикрытая мелкими остеофитами там же, размером до 0,25-0,3 см (с учетом листеза), распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР признаки спондилоартроза.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Грыжа Шморля в теле С7 позвонка. Заострения и мелкие краевые костные разрастания по задне-боковой поверхности тел позвонков. Мелкие гемангиомы в телах С4, С5 позвонков, размерами до 0,65 см в диаметре.
Визуализируется пролабирование миндалин мозжечка в БЗО до 1,1 см, с отсутствием ликворного пространства перед продолговатым мозгом, признаками компрессии нижних отделов продолговатого мозга.

Заключение: 15.04.2011 г. Мр картина сирингогидромиелии на протяжении шейного отдела и видимой части грудного отдела спинного мозга,дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С7. Спондилоартроз. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Антелистез тела С2 позвонка, ретролистез тела С3 позвонка.
Возможно ли лечение, где можно лечиться, и сколько стоит? Наши врачи советуют лечить родоном. Слышала об электрофорезе мумием.
Большое спасибо заранее.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Причиной Вашей сирингомиелии является Аномалия Киари. Почитать о заболевании и методе его лечения можно здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm

Вам показана операция по устранению эктопии миндаликов мозжечка, после чего сирингомиелическая киста значительно уменьшится или исчезнет.

Данную операцию можно провести у нас в центре.
Время создания: 17 Мая 2011 22:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас аномалия Киари I типа с сирингомиелией.Вам показано хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари.Какими либо другими методами вам не помочь.
Время создания: 17 Мая 2011 23:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - коррекция аномалии Киари, другие методы лечения будут неэффективны.
Время создания: 27 Мая 2011 21:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано только оперативное лечение. Другого лечения просто не существует.
Время создания: 27 Апреля 2023 07:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ковалева Ольга 19.05.2011 14:12
а можно ли обойтись без операции?
Мне 58 лет.Постоянных сильных головных болей до прохождения МРТ не было. Моя история болезни. В 1996 году у меня был микроинсульт. На протяжении этих лет осенью и веной я делала капельницы: ноотроил и трентал, уколы витаминов В1 и В12. Иногда заменяла ноотропные препараты. Головные боли снимала простым аспирином, иногда при повышенном давлении арифон или адельфан. Проблемы со спиной тоже были, то лучше, то хуже. Снимала боли на иппликаторе Кузнецова, растирками, мазями. В 2010 году узнала о электрофорезе карепаином, карепазином, чувствовала себя удовлетворительно. В декабре 2010 года обратилась к невропатологу, т.к. давно у врача не была. Сделала томографию головы, смешанная гидроцефалия, новообразований нет. Сделала рентгеновские снимки шеи, врач сказала, что у меня хондроз, и грыж нет. Но состояние было неважное. Так же случайно узнала, что в Кисловодске можно пройти МРТ, до этого времени ничего об этом исследовании не слышала, ни один невропатолог у нас мне даже не подсказал. 15 апреля 2011 года прошла МРТ.
Заключение: 15.04.2011 г. Мр картина сирингогидромиелии на протяжении шейного отдела и видимой части грудного отдела спинного мозга,дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С7. Спондилоартроз. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Антелистез тела С2 позвонка, ретролистез тела С3 позвонка.
Буквально сразу с этого дня, как только прочитала диагноз и по сей день у меня сильные боли в голове и шее. Сейчас от болей принимаю анальгин, иногда снимает боль корвалол, иногда иппликатор Кузнецова. Вообщем методом «тыка». Заметила, когда чуть понервничаю, то боль усиливается.
11 мая 2011 года я попала к невропатологу в Пятирорске, которая не рекомендовала делать операцию сиринголиелической кисты из-за возраста, пройти родоновые ванны. У нас в Пятигорске это возможно.
Заранее спасибо, что ответили на мою проблему. С уважением Ольга Константиновна.
   
Опишите конкретно ваши жалобы, время проявления, их динамику и предоставьте снимки МРТ на электронный адрес.
   
Ольга, пришлите снимки МРТ на мой e-mail с подробным описанием Вашего состояния. После этого смогу ответить на Ваш вопрос.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.03.2012
23:40
Чеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.02.2015
12:43
надежда :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.01.2014
16:44
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.04.2012
22:21
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.04.2011
18:43
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.02.2011
23:20
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.06.2016
17:13
Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.04.2011
08:43
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.12.2009
13:07
Зорина Антонина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.12.2008
19:52
анатолий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1