СИРИНГОМИЕЛИЧЕСКИЯ КИСТА

№456794 сирингомиелическия киста
Ковалева Ольга Жен., 58 лет. Россия Лермонтов
Здравствуйте доктор. Мой диагноз -На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Умеренный правосторонний сколиоз. Антелистез тела С2 позвонка до 0,25-0,3 см, ретролистез тела СЗ позвонка до 0,2 см.
На протяжении шейного отдела и видимой части грудного отдела спинного 1 его структуре определяется распространенная сирингомиелическия киста,, с ликворными характеристиками сигналов, наличием многочисленных перемычек (синехий) в структуре, размерами в поперечнике до 1,6x1,0 см (вещество спинного мозга визуализируется по краю кисты в виде тонкой прослойки), верхний край кисты зокруглен. Определяются артефакты от движения ликвора в кисте в виде зон гипоинтенсивного сигнала по Т2 ВИ.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны диффузно снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Задняя диффузная грыжа диска СЗ/С4, более выраженная в фораминально-эраминальных отделах, прикрытая остеофитами там же, размером до 0,3-и, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их сужением, больше слева и компрессией дурального мешка.
Задняя медиально-парамедиальная левостороняя грыжа диска С4/С5, прикрытая мелкими остеофитами, размером 0,3 см, с компрессией дурального и распространением по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые гия, их сужением.
Задне-боковая правостороняя грыжа диска С5/С6, прикрытая .остеофитами, размером 0,35 см, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их ем, больше справа и компрессией дурального мешка.
Задняя диффузная грыжа диска С6/С7, прикрытая мелкими остеофитами, размером до 0,3 см, с распространением в оба межпозвонковые отверстия, их сужением и компрессией дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска С2/СЗ, более выраженная в правых фораминально-парафораминальных отделах, прикрытая мелкими остеофитами там же, размером до 0,25-0,3 см (с учетом листеза), распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, МР признаки спондилоартроза.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Грыжа Шморля в теле С7 позвонка. Заострения и мелкие краевые костные разрастания по задне-боковой поверхности тел позвонков. Мелкие гемангиомы в телах С4, С5 позвонков, размерами до 0,65 см в диаметре.
Визуализируется пролабирование миндалин мозжечка в БЗО до 1,1 см, с отсутствием ликворного пространства перед продолговатым мозгом, признаками компрессии нижних отделов продолговатого мозга.

Заключение: 15.04.2011 г. Мр картина сирингогидромиелии на протяжении шейного отдела и видимой части грудного отдела спинного мозга,дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С7. Спондилоартроз. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Антелистез тела С2 позвонка, ретролистез тела С3 позвонка.
Возможно ли лечение, где можно лечиться, и сколько стоит? Наши врачи советуют лечить родоном. Слышала об электрофорезе мумием.
Большое спасибо заранее.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Причиной Вашей сирингомиелии является Аномалия Киари. Почитать о заболевании и методе его лечения можно здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm

Вам показана операция по устранению эктопии миндаликов мозжечка, после чего сирингомиелическая киста значительно уменьшится или исчезнет.

Данную операцию можно провести у нас в центре.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас аномалия Киари I типа с сирингомиелией.Вам показано хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари.Какими либо другими методами вам не помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - коррекция аномалии Киари, другие методы лечения будут неэффективны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано только оперативное лечение. Другого лечения просто не существует.