МИОРЕЛАКСАНТ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ С ХГБН

№463339 Миорелаксант как средство борьбы с ХГБН
Владислав Муж., 22 лет. Москва
Добрый день.
На основе многочисленных исследований и анализов мне поставили, но без сильной уверенности, диагноз хроническая боль напряжения.
Выражается давящим, будто напряжение, чувством сверху, позади глазных яблок, сопровождающимся круглые сутки уже более года. На фоне этого «сдавливания» постоянно возникали головные боли в лобно-височной части.
Полтора месяца назад пропил 3.5-месячный курс симбалты (60мг/сутки). Препарат отчасти купировал болезненные ощущения, но вот давление на глазные яблоки осталось.
Также пил миорелаксант «мидокалм» в дозировке 300мг/сутки. Какого-либо эффекта не почувствовал.
Недавно узнал, что есть альтернатива мидокалму - сирдалуд. Решил попробовать - пью уже вторую неделю в дозировке 6мг/сутки, затем - 8мг.
Так это моя монотерапия, то улучшения, пускай и не очень сильные, заключающиеся в снижении напряжения глазных яблок, а, следственно и боли,я могу отнести только к нему. Планирую пропить его месяц в дозировке 10мг/сутки в пять приемов.
Вопрос таков: терапевтический эффект подобного миорелаксанта наблюдается только на протяжении приема препарата, или же сохраняется, как в случае с антидепрессантами, после отмены?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Почему Вы сами себе назначаете препараты и планируете длительность приема, в Москве закончились неврологи? Препараты эти серьезные, и могут принести не только пользу...
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Владислав. Все-таки надо найти причину Вашей головной боли напряжения. И лучше бы лечить именно причину, а не следствие. Сирдалуд хороший препарат ,но последействие - сохраняется меньше по времени, чем у антидепрессантов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение ГБН (или головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов.
В настоящее время большую актуальность приобретают антидепрессанты нового поколения, а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). К этим препаратам относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин. Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Причем анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный.
Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 мес. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, напротив, всегда следует постепенно снижать дозы антидепрессантов. Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние пациента и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов. При выборе конкретного антидепрессанта, врач учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами - назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.).
Но использование в лечении хронических ГБН исключительно фармакотерапии опрометчиво и не оправданно. К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес.