МИОРЕЛАКСАНТ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ С ХГБН

№463339 Миорелаксант как средство борьбы с ХГБН
Владислав Муж., 22 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
31.05.2011 17:18
Добрый день.
На основе многочисленных исследований и анализов мне поставили, но без сильной уверенности, диагноз хроническая боль напряжения.
Выражается давящим, будто напряжение, чувством сверху, позади глазных яблок, сопровождающимся круглые сутки уже более года. На фоне этого «сдавливания» постоянно возникали головные боли в лобно-височной части.
Полтора месяца назад пропил 3.5-месячный курс симбалты (60мг/сутки). Препарат отчасти купировал болезненные ощущения, но вот давление на глазные яблоки осталось.
Также пил миорелаксант «мидокалм» в дозировке 300мг/сутки. Какого-либо эффекта не почувствовал.
Недавно узнал, что есть альтернатива мидокалму - сирдалуд. Решил попробовать - пью уже вторую неделю в дозировке 6мг/сутки, затем - 8мг.
Так это моя монотерапия, то улучшения, пускай и не очень сильные, заключающиеся в снижении напряжения глазных яблок, а, следственно и боли,я могу отнести только к нему. Планирую пропить его месяц в дозировке 10мг/сутки в пять приемов.
Вопрос таков: терапевтический эффект подобного миорелаксанта наблюдается только на протяжении приема препарата, или же сохраняется, как в случае с антидепрессантами, после отмены?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Почему Вы сами себе назначаете препараты и планируете длительность приема, в Москве закончились неврологи? Препараты эти серьезные, и могут принести не только пользу...
Время создания: 01 Июня 2011 17:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Рейтинг. Елена Ивановна Кирондэ.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Владислав. Все-таки надо найти причину Вашей головной боли напряжения. И лучше бы лечить именно причину, а не следствие. Сирдалуд хороший препарат ,но последействие - сохраняется меньше по времени, чем у антидепрессантов.
Время создания: 02 Июня 2011 12:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение ГБН (или головной боли напряжения) - задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов.
В настоящее время большую актуальность приобретают антидепрессанты нового поколения, а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). К этим препаратам относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин. Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Причем анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный.
Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 мес. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, напротив, всегда следует постепенно снижать дозы антидепрессантов. Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние пациента и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов. При выборе конкретного антидепрессанта, врач учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами - назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.).
Но использование в лечении хронических ГБН исключительно фармакотерапии опрометчиво и не оправданно. К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес.
Время создания: 08 Февраля 2022 15:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Владислав | (Муж., 35 лет, Москва) | 01.06.2011 20:04
Я был у многих неврологов, но все только разводили руками. На данный момент у меня сессия, поэтому и рискнул принимать этот миорелаксант. Через месяц сессия закончится и планирую отправиться на оставшиеся дополнительные исследования (миография и т.п.).
Мне бы все-таки хотелось узнать: восстановятся ли боли (напряжение) в прежнем объеме после прекращения принятия сего препарата? Или есть шанс на облегчение?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.08.2012
21:35
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
23.11.2017
17:16
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
04.07.2011
11:31
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.12.2012
11:18
Ксюша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.10.2009
14:44
Катерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
26.11.2018
06:53
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.09.2018
10:32
Ранис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.01.2011
18:06
liss :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.04.2009
12:45
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.04.2008
19:59
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0