МОЖЕТ ЛИ ВЫРАЖЕННАЯ ИЗВИТОСТЬ ВСА В ФОРМЕ ПЕТЛИ ВЫЗЫВАТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ?

№995204 Может ли выраженная извитость ВСА в форме петли вызывать головную боль и головокружение?
Александр Муж., 30 лет. Россия Москва
3 года мучает головная боль. Боль ежедневная, монотонная, давящая, сжимающая, приступообразная. В основном неяркая, по болевой шкале 1-2 из 10, но в момент приступа, голову сильно сжимает, сводит зубы, резко ухудшается зрение, трудно говорить, что-то делать. Периодически яркие мушки или нити перед глазами. В последние месяцы добавились шум и пульсация в ушах, головокружение. Не снимается обезбаливающими. Провоцирующими фактроми боли, являются стрессовые ситуации, умственные нагрузки, определенные положения головы, в основном, когда что-то твердое под головой. Обращался к нескольким неврологам, первый поставил диагноз: хроническая головная боль напряжения. Остальные пытались лечить этот же диагноз по стандартной схеме: блокада+антидепресант+миорелаксант+витамины. Не помогло. Общий оанализ в норме, узи брюшной без патологий. Вот результаты последнего МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете симптоматику мигрени, а не ГБН. А где результаты проведенного вам обследования, и проведенного МРТ-исследования?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполнили ли Вы МРТ головного мозга? Что на глазном дне?