ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ПАНИКА И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№536850 Головные боли, паника и головокружения
Человек Муж., 21 лет. Питер
Здравствуйте.
Перенес длительное стрессовое состояние (почти целый год был сплошным непрекращающимся стрессом).
Началось все с панических атак. Расписывать не буду что испытывал во время них, дело в том, что 4 года назад болел неврозом и испытывал регулярные П.А., но вроде бы вылечился.
Дело не в этом, меня беспокоит другое.
У меня появились странные головные боли.
Они начинаются всегда, когда волнуюсь (моментально начинаются). Сопровождаются холодностью и потливостью ладоней и страхом смерти (инсульта).
В области шеи и плечей начинается мышечное напряжение (НОЕТ), затем
пульсация в области лба (без болей), словно сосуды раскачиваются, лицо начинает гореть иногда появл холодный пот. особенно горят уши. Кончик носа становится холодным. Ощущение жара в области всего лица. словно обдувает. В висках стучит и в голове тоже. Ноет затылок и шеки, и голову временами сдавливает тисками, особенно в области щек и висков.переносица пульсирует, оч сильно давит на нее
Стоит успокоиться, унять тревогу -- боли СРАЗУ ЖЕ проходят. Малейшее волнение -- возникает боль, причем чем сильнее волнение, тем сильнее боль.
если есть легкая тревожность -- то мышцы шеи чуть напряжены и горят уши, но без болей. Расслаблюсь, успокоюсь -- появляются приятные мурашки по спине и спазм в шее проходит. Вышеописанные боли возникают при сильной тревожности.
Беда в другом.
Почти всегда эти боли из-за моегоо страха инсульта вызывают паническую атаку. Т.е. и боль и панич. атака одновременно. Вот тогда я мысленно прощаюсь с жизнью.
Кажется, что сосуды в переносице и висках лопнут. Шея настолько болезненна, что не повернуть. В голове появляется ощущение переливающейся воды. Все мои мысли целыми днями сосредоточены вокруг этих болей.
К врачу пока пойти не могу в связи с обстоятельствами. Вот сейчас пишу это сообщение, волнуюсь, опять паника и кажется сейчас все разорвется в голове.
Был еще один симптом, который меня напугал.
Однажды я проснулся с заложенными ушами. как при серной пробке. спустя пару часов прошло но все же. слышимость была плохая, нечеткая, в голове любой звук резонировал эхом. Больше пока такой не повторялось.
Головные боли начались недавно, а до этого был период (недели две длился) головокружений. просто казалось, что упаду в обморок. Тогда тоже был страх -- боялся обморока. Зрение какое-то нечеткое было, ощущение собственной воздушности и и небольшая ломка в мышцах.Иногда как бы подташнивало, хотя тошноты вроде не было.
Тревожным стал каким-то. во время головных болей тереблю свои волосы чтоб снять нервное возбуждение. И хаотично хожу по комнате. Топаю ногами и делаю тому подобные выкрутасы. И боюсь умереть.

Самое страшное, что я не могу успокоиться. ВООБЩЕ. т.е. загоняю и загоняю себя плохими мыслями. Иногда даже появляются мысли вроде -- а что если паника будет все сильней и сильней и что-нибудь случится. У меня нет в жизни радостей, жизнь серая и скучная, перенес смерть близкого человека, а так же расставание, а как только появляется какое-то радостное событие, то и болии панику как рукой снимает. Но, стоит мне только подумать о чем-нибудь плохом, настроение сразу падает.

Что со мной и опасно ли это? Что с моей головой творится? Боли вызывает вроде бы тревога, но я не могу понять, что первично -- тревога или мое соматическое состояние.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам все таки придется сложить обстоятельства так, что бы получилось посетить врача. Необходима очная консультация грамотного психотерапевта. Тревожными состояниями профессионально занимаются они.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Ничего, кроме невротического расстройства в вашем описании - нет! От этого не умирают и это лечится! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и пройдите полноценное лечение своего невроза! Если хотите, могу порекомендовать специалиста в Вашем городе.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего это только лишь невротическое расстройство с паническими атаками. Вам обязательно нужно пролечиться у психотерапевта.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Судя по всему без посещения психотерапевта вы не справитесь. Будет становиться только хуже. Не затягивайте, невроз дело не смертельное, но качество жизни он портит весьма значительно.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Человек!

Даже, как-то неловко. Живёте в Питере где масса хороших врачей. Без очной консультации у психиатра Вам не обойтись.Чем дольше будете тянуть,тем хуже будете себя чувстововать.

С уваженеим Галанин и.В.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Банальный невроз. Ситуация осложняется тем, что в Вашем маленьком городке, затерянном среди болот и лесов, совсем нет нужных специалистов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Запишитесь на очную консультацию в врачу психотерапевту, по поводу невроза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!