ДЭП 1 СТ
№543895 ДЭП 1 ст
Айнет Жен., 28 лет. Россия Грозный
23.01.2012 20:17
Здравствуйте! Мне 27 лет, мать 2 детей. Месяц назад у меня резко упало давление 90/60 и ниже и неподнималось в течении недели, с тех пор меня беспокоят головные боли, слабость в теле и головокружения. Сделала МРТ по направлению врача, заключение- извитой ход основной и позвоночных артерий. Невролог поставил диагноз - ДЭП 1 ст., стойкая цефалгия , выраженный астено- невротический синдром. Что это все значит и насколько это серьезно? Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 04 Сентября 2019 10:03