СОТРЯСЕНИЕ??

№545166 Сотрясение??
Александр Муж., 27 лет. Новосибирск
Девушка вчера с моей помощи стукнулась на скорости около 12-14км/час не то о очень плотный снег не то о лёд. Сразу после поднялась и была очень злой, через некоторое время стала говорить что у неё наверное сотрясение. Затем перед сном сказала что болит коленка, бок, голова, и что плохо себя чувствует поэтому прямо сейчас идёт спать. Сегодня вечером сказала что во сне что-то бормотала и что её сегодня вырвало, и что сегодня она очень плохо себя чувствует.

Вопрос - у неё вероятно сотрясение, или же она пытается навешать на меня чувство вины?

P.S. мы в детстве друг друга толкали вообще в лёгкую - ни у кого никаких сотрясений не было.

Я читал что при сотрясении имеется потеря сознания. - если она и теряла сознание то менее чем на 2 сек, о чём мне не сказала. И что если рвёт, то сразу, а не на следующий день.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Срочно обратитесь к неврологу или нейрохирургу для проведения дообследования. Это может признаком ушиба мозга или внутричерепной гематомы.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Полностью согласен с доктором. То, что рвота появилась лишь на следующий день, и что потеря сознания была кратковременная, ни о чем не говорит. Вполне вероятно, что на тот момент ушиб был незначителен, а за прошедший день отек нарос и дал клиническую картину. В любом случае, визит к неврологу необходим, и чем скорее, тем лучше.
Посему, прислушайтесь к совету, и меньше читайте википедию в подобных вопросах. Совет высококлассного профессионала в таких случаях намного ценнее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Обязательно выполните КТ головного мозга и проконсультируйтесь у нейрохирурга очно.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Уже все-таки сходите с девушкой к неврологу в любой свободный день, чтобы не было чувства вины у Вас и головной боли у девушки.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение КТ или МРТ головного мозга - это "золотой стандарт" при подозрении на черепно-мозговую травму. Ни какие рентгенографии не заменят полноценного исследования.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Александр!

Сделайте обследование (КТ или МРТ) и попадите на приём к неврологу (или нейрохирургу), как можно скорее. Чтобы потом не пришлось себя ругать за не серьёзное отношение к этой ситуациию

С уваженеим Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст только информативное в этом случае - КТ-исследование ГМ.