ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ОЧАГ

№545301 Эпилептический очаг
Светлана Жен., 34 лет. Уфа
Здравствуйте! Мне 34 года. В 16 лет сделав эхоэнцефалографию у меня выявили симптомы эпилептизации без признаков генерализации, общемозговые проявления легкие, компенсированные по функции ствола.(невролог прописла кавинтон и седативные травы). Кавинтон я принимала не долго. И больше никогда не лечилась и даже не вспоминала об этом. Три дня назад мне повторно исследование и сделали заключение: очаг эпилептической активности в левой затылочной области с генерализацией. Дефузные изменения умеренно-выраженные субкомпенсированные. Резкльтаты эхоэнцефалоскопии: Смещения срединных структур нет. Признаки гидроцефального синдрома. Я никогда в жизни не теряла сознания, не было судорог, головных болей, естественно были и стрессы в жизни, ребенка родила и всю беременность чувствовала себя прекрасно. В детстве болела только ОРЗ. Вопрос. Это лечится, и нужно ли это лечить?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В Вашем случае лечить ЭЭГ не нужно.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Что лечить то?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если жалоб никаких нет, то лечить не нужно. А вообще хотелось бы взглянуть на пленки ЭЭГ. Так не бывает, что на ЭЭГ такие грубые (судя по написанному) изменения, а ничего нет в жалобах и анамнезе.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше переделать ЭЭГ, не исключено, есть необходимость МРТ. Обязательно! осмотр невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст только более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна и провокационными пробами.