ПРИНИМАТЬ ЛИ НАЗНАЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА ЕСЛИ НЕТ ЭФФЕКТА

№546535 Принимать ли назначенные лекарства если нет эффекта
Светлана Жен., 32 лет. Минск
Гость (не зарегистрирован)
30.01.2012 20:41
1. Здравствуйте. Мне 31 год, зовут Светлана.
2-3. В 21 год невролог поставила астено-депрессивный синдром. Сколько себя помню столько времени у меня были возбужденные рефлексы, т.е. это мое обычное состояние. Во время возбуждения или раздражительности принимала валерьянку, пустырник, была настойка изготовленная в аптеке, потом ново-пассит. В общении я не самый открытый человек хотя стараюсь быть доброжелательной, правда проблемы в межличностных отношениях с подругами, мужчинами и с коллегами бывали. Эти проблемы меня привели в 2006 к психотерапевту, которого я посещала 2 месяца по 2 р.в нед. Не ощутив результата, я бросила это дело. В 2009 году из-за постоянных гол.болей, сонливости, невозможности сосредоточиться на работе, раздражительности, забывании слов, невозможности ясно изъясниться и донести мысль уже была у невролога. Одна врач предположила нейроинфекцию гол.мозга, др.врач озвучивал невроз.
4. Сейчас меня беспокоит постоянное сонливое состояние, тяжесть в голове, периодическое раздражение, слабость, снижение стрессоустойчивости (хотя никогда особой не отличалась), головокружения (при повороте вокруг себя и когда смотрю на ребенка на качелях (сама уже кататься не могу хотя никогда таких проблем не было)), потеря координации на пару сек., немного шея. В последнее время симптомы участились. Пример: ясная голова, все хорошо, пообщалась пол дня с сестрой, немного села на коня из-за ее глупости, после ее отъезда нашла тоска, на завтра уже тяжелая сонная голова, раздражительность, заторможенная речь и так 2-3 дня. Затем снова все хорошо 3 дня и внезапно тяжело 1 день. Еще раз-два в месяц как бы «накрывает» внезапное чувство раздражения которое начинается из-за окружающих звуков и отпускает примерно через 20 мин а может и дольше. Сонливость на какое-то время проходит после еды и бодрее себя чувствую к вечеру около 17 и дальше. Иногда бывают дни когда мне не хочется общаться ни с кем, я как бы в себя ухожу, смотрю на всех из подо лба, потом проходит само самой.
5. В 2009 г. делала электроэнцефалограммы до и после лечения, наблюдалась положительная динамика. МРТ гол мозга не показало органической патологии, есть остеохондроз поясничного отдела. Рентген шеи показал остеохондроз шейного отдела 2-3 степени. В 2012 году УЗИ сосудов головы и шеи показал гипоплазию правой позвоночной артерии. Давление по жизни пониженное. В 2010 году была беременность, анализы крови всегда были хорошие, гемоглобин, сахар в норме.
6. В 2009 г. принимала глицин, циклоферон, ацикловир, ципрофлоксацин, диакарб. После положительной динамики на электроэнцеф-ме и выявлении остеохондроза принимала глицин, уколы в/м церебролизин, эмоксипин, мануальная терапия, мёд с сельдереем. Чувствовала себя гораздо лучше, гол.боли прошли полностью, в психологическом плане я тоже чувствовала себя как-то увереннее, спокойнее. Затем беременность, кормление грудью, иногда принимала глицин и все. В 2012 после УЗИ сосудов невролог назначила винпоцетин по 1т. 3 р.в д., фенибут по 1 т. 3 р. в д. После приема этих таблеток вообще ощутила слабость, раздражительность усилилась и участилась, а сонливость вообще меня возмутила и врач отменила винпоцетин, добавив вместо него грандаксин по 1 т. 1 р. в д., уменьшила дозу фенибут 1 т. 2 р. в д, седавит 3 р. в д. Еще психотерапевта порекомендовала, ИРТ, массаж шейно-воротниковой зоны. Диагноз: соматоформная вегетативная дисфункция.
7. Фенибут принимаю уже 1 неделю изменений вообще не чувствую, никакой активности о которой пишут принимавшие препарат люди и того, на что рассчитывала врач, не наступило. Почему-то именно сейчас я стала чувствовать шею, тяжесть. После приема грандаксина у меня жалость к себе проявляется рыданием пол часа. Голова также сонная постоянно, уже без перерывов, я вялая, через час после приема таблетки могу прыгать на конях примерно час. Прочитав про эту соматоф.дисф-ю я у себя ее симптомов не вижу, с некоторыми симптомами астении согласна, но тревогу, страх, описываемые при астении у себя не никак не наблюдаю.
8. Пожалуйста, подскажите стоит ли мне ждать эффекта от этих назначенных, но недействующих пока на меня таблеток? Может причина в качестве нахимиченных белорусами таблеток? Есть большое желание отказаться от их приема и больше никогда к ним не возвращаться. Я бы сделала уколы церебролизина и пила глицин. Как мне поступить? Что ждет меня дальше если я не буду принимать эти таблетки? Спасибо за ответ. Извините, что много написала и потратила столько вашего времени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы все же нужно решать под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта. При выборе специалиста ориентируйтесь на только на медикаменты, обязательно должна быть психотерапия! Ваши проблемы - решаемы!
Время создания: 31 Января 2012 00:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 31 Января 2012 01:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и работайте под его руководством, вплоть до устранения невротического расстройства!
Время создания: 20 Августа 2019 09:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 44 лет, Минск) | 01.02.2012 20:07
Алексей Иванович! Что значит ваш ответ «+1»?
   
Это значит, что я согласен с мнением коллеги. Просто, что бы лишний раз это не писать, обычно ставится "+1".
      
Светлана | (Жен., 44 лет, Минск) | 05.02.2012 17:48
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях может не действовать ни фенибут ни грандосин? Вообще не чувствую никакого эффекта. Может все же сонное состояние, вялое, тяжесть в голове и раздражительность связана не с мозгами, а физиологически из-за гипоплазии и остеохондроза шеи? К психотерапевту я морально уже готова идти. Спасибо.
   
Светлана | (Жен., 44 лет, Минск) | 05.09.2012 00:27
Здравствуйте. Была у психотерапевта 3 сеанса. Принимала гелариум. Сказал, что у меня нет псих расстройства, была немного тревога и депрессия как бы только и попрощался со мной. Было легче, кое что встало в голове на свои места, но дни с тяжелой заторможенной головой все же периодически появлялись и есть сейчас. Читаю Курпатова, Синельникова, занимаюсь по психотренингам Полонейчика, настраиваюсь на позитивное мышление. Я поняла, что у меня симптомы психического напряжения, которое сменяется депрессией. Принимаю пустырник и глицин, еще противозачаточные три-регол. К слову, у моей мамы 62 года часто гипер возбужденное состояние с раздражительностью. Она сама себе фезам назначила и принимает периодически. Но до невроза у нее не дошло и депрессий я не замечала, заторможенность бывает во время приема фезама. Меня беспокоит, что будет дальше со мной, какой прогноз, если фазы смены состояния от псих напряжения и депрессии до след цикла (так сказать) уже каждые 2 недели? Спасибо.
   
Светлана, покажитесь еще одному или нескольким психотерапевтам. Иногда нужно пройти нескольких специалистов, прежде, чем удастся найти СВОЕГО врача.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.07.2016
18:16
владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
04.03.2012
00:48
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
11.05.2012
08:47
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.01.2012
17:12
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.06.2011
21:09
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.07.2010
15:58
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
23.11.2012
13:48
алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.11.2012
10:16
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.11.2011
00:48
213 :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.09.2015
14:40
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0