ТЯЖЕЛАЯ КОНТУЗИЯ

№580964 Тяжелая контузия
Ольга Жен., 24 лет. Брянск
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, может ли человек после получения закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелой контузией жить нормальной жизнью, разговаривать и писать без всяких отклонений, работать и справлять праздники. Затем неожиданно впасть в кому, ему сделали трепанацию черепа и откачали из субабдоминальной гематомы 200 мл крови (хотя изначально говорили 440 мл), через неделю в коме вследствие развития гнойного менингита и ишемической болезни человек умер.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно, Вы имеете в виду "светлый промежуток". При субдуральных гематомах такое бывает.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
К сожалению, да, такое возможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такое бывает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Артем Григорьевич прав, это нормально.