НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?

№342722 Наружная заместительная гидроцефалия. Насколько это серьезно?
Андрей Муж., 23 лет. Россия Ижевск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
20.10.2010 02:02
Добрый день!
Мне 23 года. Все началось после того как я вставил турунды в уши с лекарством (в составе ледокаин) по назначению лор-врача от незначительного отита. СРАЗУ ПОСЛЕ ЭТОГО НАЧАЛОСЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ПАНИКА, СТРАХ ПОТЕРЯТЬ СОЗНАНИЕ. Потемнело в глазах. Давление поднялось до 150/100 (рабочее 110/70).(Версия аллерголога: либо паническая атака, либо анафилактическая реакция). До этого момента был здоров и головные боли беспокоили ОЧЕНЬ редко, головокружений, шаткости не было вообще, память была хорошая, иногда чувствовал себя уставшим. ЛОР-врач после осмотра сказал, что все жалобы неврологического характера. С этого времени в течение последних 2 месяцев непрерывно
- болит голова в затылочной, лобной и височной частях. Характер боли разный. Сначала боль была пульсирующая,а теперь чувствую боль сдавливающую, ощущение шлема на голове, иногда боль в боль в носовых пазухах, но гайморита нет!
- месяц были головокружения системного-постоянного характера, теперь (недели 2-3) только при определенных поворотах головы и при определенных положениях головы,
- нечеткость зрения (пелена перед глазами) постоянного характера в течение 2 мес.. Диагноз офтальмолога: простой миопический астигматизм слабой степени и СПАЗМ АККОМОДАЦИИ, остальное без особенностей. Глазное дно проверяли!
- шаткость при походке в течении 2 месяцев,
- шум, свист в ушах. небольшое снижение слуха в течение 2 месяцев,
- голова то ли тяжелая, то ли ватная, неясная в течение 2 мес, просыпаюсь уже с чувством напряжения в голове,
- напряжение в глазницах и чувство скованности в них,
- боль в шейно-воротниковой зоне, напряжены мышцы,
- снижение памяти в течение 2 мес. некоторые вещи приходится вспоминать и заставлять себя вспомнить. как бы удлинен период (интервал) вспоминания, появилась заторможенность,
- в течение последних 2-3 дней после зарядки стало тошнить. тошнит почти целый день. рвоты нет, но тошноту неприятную я ощущаю.
- слабость, рассеянность.

РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В полюсных отделах правой височной доли определяется арахноидальная киста с ликворными характеристиками, размерами 2.1*1.0*0.8
Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричный (D>S) IV-й и III-й желудочки не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Арахноидальная кистависочной доли. Вариант развития левой позвоночной артерии, гипоплазия левой позвоночной артерии. Определяется выраженное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу левой ПА (гипоплазия). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Задняя левосторонняя трифуркация. Асимметрия просветов А1 сегментов ПМА.

РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ШОП: МР картина дегенеративных изменений ШОП. Протрузия дисков С2-С4.

Рентген показал следующее: лордоз сглажен, признаки сколиоза и кифоза в ШОП. (подчерк сложно разобрать)

ДЕЛАЛ УЗДГ сосудов головного мозга: снижение кровотока в левой позвоночной артерии на 43 %, все остальное в пределах нормы.

Заключение невролога: Синдром позвоночной артерии, мышечно-тонический синдром. Пролечился в стационаре полный курс. Стало немного лучше. Назначали сосудорасширяющие препараты и антигипоксанты, антиоксиданты. После лечения прошли: головокружение, шаткость, головные боли стали менее сильными. Рекомендовано лечение и прописана схема лечения, которая пока особых результатов не дает. Все остальные симптомы остались и вот теперь дня 2 голова время от времени снова кружится и появилась небольшая шаткость при походке, зрение также не улучшилось, есть незначительный горизонтальный нистагм, и что меня беспокоит появилась тошнота!

ВОПРОСОВ НЕСКОЛЬКО (ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ):
1. ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА,
2. И САМЫЙ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ МЕНЯ ВОПРОС КАСАТЕЛЬНО НАРУЖНОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ. ОПАСЕН ЛИ ЭТОТ СИМПТОМ? КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ? СТОИТ ЛИ УДЕЛЯТЬ ЭТОМУ ФАКТУ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ ВНИМАНИЕ? КАК ЛЕЧИТЬ НАРУЖНУЮ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ГИДРОЦЕФАЛИЮ И НУЖНО ЛИ ЕЕ ЛЕЧИТЬ В МОЕМ СЛУЧАЕ?Я ПОСТОЯННО ДУМАЮ ОБ ЭТОМ.
3.очень беспокоит то, что ухудшается память, появилась рассеянность. Напишите пожалуйста Ваше мнение с чем это может быть связано.

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ. ЕСЛИ МОЖНО ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ МОЕ СОСТОЯНИЕ. ЧЕМ ОНО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАНО И ИГРАЕТ ЛИ КАКУЮ-ТО РОЛЬ ПРИ ЭТОМ НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ?

НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У НЕЙРОХИРУРГА ОЧНО. поэтому прошу Вас помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Многие из ваших жалоб имеют невротический механизм возникновения. Выясните это на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 20 Октября 2010 09:58
Оценок: 10
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у психотерапевта
Время создания: 20 Октября 2010 21:08
Оценок: 7
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Резеда | (Жен., 48 лет, Казань, Россия) | 25.02.2011 16:20
Здравствуйте.Мне 34г мучают сильные головные боли. Помогите пожалуйста понять результаты МРТ. «МР картина наружной заместительной гидроцефалии.В белом веществе лобных и теменных долей очаги дистрофического характера и расширенные периваскулярные пространства.Вариант развития Вилизиевого круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Опасно ли это?Спасибо.
   
Александр | (Муж., 66 лет, Шуя, PA) | 26.04.2012 09:10
МР картина наружной заместительной гидроцефалии.
Насколько опасно и существующий курс лечения
   
Сергей | (Муж., 45 лет, Самара, РФ) | 30.01.2012 15:12
в течении года после аварии ни разу не делал МРТ головы, хватает серьёзных проблем с позвоночником (внутренние грыжи с С4 по Т1, С5-С6 стеноз,сдавливание дурального мешка,корешковый синдром) вообщем и так весело. А тут ещё 2-а раза за пол года отказывала левая нога, с памятью после ДТП большие проблемы (всё записываю ничего не могу запомнить)ужасная рассеяность. По результатам МРТ оказался такой же диагноз и сиптоматика один в один,врач мне вообще сказал что ничего страшного нет и я здоров, но на всякий случай навиписывала кучу сосудорасширяющих и препараты для улучшения микроциркуляции курсом на 2-а месяца, пока прошла неделя после госпитализации с ногой на много лучше, в остольном жду улучшений не теряя надежды,чего и Вам желаю!!!!!!! Надеюсь на серьёзные улучшения после операции на позвоночнике в марте.
   
Ирина | (Жен., 38 лет, Омск, Россия) | 12.08.2012 08:01
Здравствуйте! Переодически (прим 4 раза в год) мучали головные боли. Последние 2 года в начале марта головные боли длились 2 недели. Сделала мрт. Заключение: МР признаки наружной заместительной гидроцефалии. Приведу также некоторые выписки из исследования. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды углублены, расширены в области лобных, теменные, затылочных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В области базальных структур, в лучистом венце визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Невролог сказал что впринципе ничего страшного нет и единственное чем это может грозить - головными болями. Прописал кавинтон, мексидог, грандаксин. Также сказал что скорей всего у меня шейный остеохондроз. Пропила, но всё равно мучаюсь от сдавленных болей в затылочной части, которые усиливаются к вечеру. Иногда за левым глазом ощущение что спицу воткнули. Начала ходить на массаж ( сделала 4 процедуры) - стало полегче. 2 дня не хожу - вечером снова ощущения сдавленности. Если сразу прилягу и усну - через 3 часа всё проходит. Мне 26 лет. Сажите насколько это опасно, лечится ли это? планирую беременность, но боюсь так как с давлением нерекомендуют. Помогите найти решение. Спасибо
   
Артем | (Муж., 39 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 16.08.2014 22:40
Андрей напиши мне что с тобой со мной тоже самое
   
Артем | (Муж., 39 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 16.08.2014 22:41
Vai@nwlink.spb.ru
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2012
09:48
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
15.11.2010
21:11
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10
15.09.2015
18:15
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.08.2020
14:07
Ярослав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
11.11.2012
18:25
Никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
26.01.2022
17:08
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.04.2012
23:11
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
28.12.2011
18:43
таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.05.2012
08:47
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.10.2011
16:41
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3