НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?

№342722 Наружная заместительная гидроцефалия. Насколько это серьезно?
Андрей Муж., 23 лет. Россия Ижевск
Добрый день!
Мне 23 года. Все началось после того как я вставил турунды в уши с лекарством (в составе ледокаин) по назначению лор-врача от незначительного отита. СРАЗУ ПОСЛЕ ЭТОГО НАЧАЛОСЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ПАНИКА, СТРАХ ПОТЕРЯТЬ СОЗНАНИЕ. Потемнело в глазах. Давление поднялось до 150/100 (рабочее 110/70).(Версия аллерголога: либо паническая атака, либо анафилактическая реакция). До этого момента был здоров и головные боли беспокоили ОЧЕНЬ редко, головокружений, шаткости не было вообще, память была хорошая, иногда чувствовал себя уставшим. ЛОР-врач после осмотра сказал, что все жалобы неврологического характера. С этого времени в течение последних 2 месяцев непрерывно
- болит голова в затылочной, лобной и височной частях. Характер боли разный. Сначала боль была пульсирующая,а теперь чувствую боль сдавливающую, ощущение шлема на голове, иногда боль в боль в носовых пазухах, но гайморита нет!
- месяц были головокружения системного-постоянного характера, теперь (недели 2-3) только при определенных поворотах головы и при определенных положениях головы,
- нечеткость зрения (пелена перед глазами) постоянного характера в течение 2 мес.. Диагноз офтальмолога: простой миопический астигматизм слабой степени и СПАЗМ АККОМОДАЦИИ, остальное без особенностей. Глазное дно проверяли!
- шаткость при походке в течении 2 месяцев,
- шум, свист в ушах. небольшое снижение слуха в течение 2 месяцев,
- голова то ли тяжелая, то ли ватная, неясная в течение 2 мес, просыпаюсь уже с чувством напряжения в голове,
- напряжение в глазницах и чувство скованности в них,
- боль в шейно-воротниковой зоне, напряжены мышцы,
- снижение памяти в течение 2 мес. некоторые вещи приходится вспоминать и заставлять себя вспомнить. как бы удлинен период (интервал) вспоминания, появилась заторможенность,
- в течение последних 2-3 дней после зарядки стало тошнить. тошнит почти целый день. рвоты нет, но тошноту неприятную я ощущаю.
- слабость, рассеянность.

РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В полюсных отделах правой височной доли определяется арахноидальная киста с ликворными характеристиками, размерами 2.1*1.0*0.8
Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричный (D>S) IV-й и III-й желудочки не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Арахноидальная кистависочной доли. Вариант развития левой позвоночной артерии, гипоплазия левой позвоночной артерии. Определяется выраженное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу левой ПА (гипоплазия). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Задняя левосторонняя трифуркация. Асимметрия просветов А1 сегментов ПМА.

РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ШОП: МР картина дегенеративных изменений ШОП. Протрузия дисков С2-С4.

Рентген показал следующее: лордоз сглажен, признаки сколиоза и кифоза в ШОП. (подчерк сложно разобрать)

ДЕЛАЛ УЗДГ сосудов головного мозга: снижение кровотока в левой позвоночной артерии на 43 %, все остальное в пределах нормы.

Заключение невролога: Синдром позвоночной артерии, мышечно-тонический синдром. Пролечился в стационаре полный курс. Стало немного лучше. Назначали сосудорасширяющие препараты и антигипоксанты, антиоксиданты. После лечения прошли: головокружение, шаткость, головные боли стали менее сильными. Рекомендовано лечение и прописана схема лечения, которая пока особых результатов не дает. Все остальные симптомы остались и вот теперь дня 2 голова время от времени снова кружится и появилась небольшая шаткость при походке, зрение также не улучшилось, есть незначительный горизонтальный нистагм, и что меня беспокоит появилась тошнота!

ВОПРОСОВ НЕСКОЛЬКО (ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ):
1. ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА,
2. И САМЫЙ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ МЕНЯ ВОПРОС КАСАТЕЛЬНО НАРУЖНОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ. ОПАСЕН ЛИ ЭТОТ СИМПТОМ? КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ? СТОИТ ЛИ УДЕЛЯТЬ ЭТОМУ ФАКТУ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ ВНИМАНИЕ? КАК ЛЕЧИТЬ НАРУЖНУЮ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ГИДРОЦЕФАЛИЮ И НУЖНО ЛИ ЕЕ ЛЕЧИТЬ В МОЕМ СЛУЧАЕ?Я ПОСТОЯННО ДУМАЮ ОБ ЭТОМ.
3.очень беспокоит то, что ухудшается память, появилась рассеянность. Напишите пожалуйста Ваше мнение с чем это может быть связано.

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ. ЕСЛИ МОЖНО ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ МОЕ СОСТОЯНИЕ. ЧЕМ ОНО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАНО И ИГРАЕТ ЛИ КАКУЮ-ТО РОЛЬ ПРИ ЭТОМ НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ?

НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У НЕЙРОХИРУРГА ОЧНО. поэтому прошу Вас помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Многие из ваших жалоб имеют невротический механизм возникновения. Выясните это на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у психотерапевта