ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№593435 Заместительная гидроцефалия
Елена Жен., 31 лет. Саратов
Зарегистрированный пользователь
22.06.2012 09:48
Здравствуйте.Меня беспокоят головные боли в области затылка, переходящие на лоб и переносицу. Это даже не боль, а сдавленность какая-то. Иногда появляется головокружение(редко), неустойчивость (как-будто иду, а меня шатает, хотя это только мне кажется). Последнее время очень много внимания заостряю на своих ощущениях. Проверила все что можно. ЭКГ - норма, УЗДГ головы и шеи - норма, шейный остеохондроз (МРТ делала), МРТ головного мозга: данных за очаговые, диффузные, посттравматические изменения вещества ГМ не обнаружено. Расширение периваскулярных пространст в области базальных структур. Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия. Невролог в поликлинике сказала ничего страшного, но неприятные ощущения никуда не уходят. Что мне делать? Лечить это или нет? Насколько это опасное заболевание?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо все же уточнить даные доплеросонографии головного и спинного мозга сосудов - или "УЗИ шеи", необходим и очень важен в вашем случае осмотр невропатолога причины такого состояния могут быть разные
Время создания: 22 Июня 2012 14:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором.
Время создания: 22 Июня 2012 14:44
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!



Скорее всего, это безобидные головные боли напряжения. Вам надо понять, что ничего страшного нет. Лечение в основном немедикаментозное:
нормализация образа жизни, режима труда, отдыха, питания, образа мысли и консультация психотерапевта. А еще "Солнце,
воздух и вода – Ваши лучшие друзья." ©

Не вижу смысла «копать»
дальше в направлении неврологических заболеваний. Что в общем анализе крови?
Время создания: 23 Июня 2012 09:26
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Лучше лечить, поскольку начальные проявления мозгового кровообращения могут прогрессировать в дальнейшем.

Пользу может принести мануальная терапия и иглоукалывание.

С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
8-965-184-69-17
doctor-uv@mail.ru

Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее здоровья!
Время создания: 23 Июня 2012 10:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В возникновении боли напряжения (ГБН), которую вы популярно описываете в своем письме, имеют место три основных фактора - психогенный, миогенный, центральный. И для успешного лечения нужно воздействовать на все эти факторы: уменьшать напряжение мышц как непосредственную причину головной боли, снижать ощущение острой или хронической тревожности как психогенного фактора напряжения мышц. Анальгетики эффективны лишь при отдельных пароксизмах ГБН, но принимать их нужно не более 5-10 раз в месяц во избежание перехода ГБН в лекарственную головную боль. Не показаны стимулирующие вещества и седативные средства (кофеин, барбитал натрия), так как это может привести к привыканию и появлению побочных эффектов, особенно при назначении высоких доз. Если ГБН возникает более чем 15 дней в месяц за последние 3 месяца, требуется длительное профилактическое лечение. В этом случае препаратами выбора являются трициклические антидепрессанты (ТЦА) типа амитриптилина. Перед началом лечения головной боли напряжения ТЦА, рекомендуется сделать контрольные общий, биохимический (глюкоза, трансаминазы, мочевина, креатинин) анализ крови, ЭКГ. Амитриптилин назначают по следующей схеме: 1 неделя - 25 мг в сутки дробно на 2 раза; 2-3 неделя - 50 мг в сутки дробно на 2 раза; 4 неделя - 75-100 мг в сутки дробно на 3 раза. Все это время нужно вести дневник, где отмечается интенсивность, характер головной боли, личные ощущения в зависимости от различных причин и принимаемой дозы. Следует знать, что в первые две недели могут появиться такие симптомы как слабость, сонливость, тошнота, сухость во рту и даже усиление головной боли. Но прекращать прием препарата не стоит, поскольку данные признаки со временем исчезают. Действие амитриптилина начинается через 10-14 дней и может быть оценено только после 4-6 недель лечения. Если на четвертой неделе нет болей, то это указывает на эффективность амитрип­тилина и далее продолжают прием препарата в дозе 75 мг в сутки длительно (3-6 месяцев). Если боли продолжают беспокоить или только уменьшились, дозу постепенно можно увеличить до 150 мг в сутки и принимать также в течение 6 месяцев. Показания к отмене амитриптилина: отсутствие головной боли 2 месяца или отсутствие эффекта после 6-8 недельного лечения в достаточных дозах. Отменять прием препарата в любом случае, нужно тоже постепенно, в течение 1-2, порою 3-х месяцев по той же схеме наращивания дозы, но в обратном порядке. При резком прекращении приема амитриптилина (как и других антидепрессантов) может развиться синдром «отмены», заключающийся в резком возобновлении головной боли, порою даже более сильной, чем до лечения.
Противопоказаниями для назначения ТЦА являются гипертрофия предстательной железы, задержка мочи, заболевания кардиоваскулярной системы, гипертиреоз, глаукома, эпилепсия, злоупотребление алкоголем, беременность и лактация, психозы. Точный механизм действия ТЦА при ГБН еще не выяснен, но это, по-видимому, не только часть дейст­вительного антидепрессивного действия, т.к. терапевтический эффект этих препаратов как антидепрессантов достигается гораздо меньшими дозами.
В случае отсутствия какого-либо эффекта от амитриптилина после 6-8 недель лечения в достаточных дозах, необходимо перейти на другой препарат этой же группы (мелипрамин, азафен, анафранил), соблюдая все правила постепенного наращивания и снижения дозы и оценки эффективности. Если отсутствует эффект от трех последовательно применяемых ТЦА, назначаются ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) - ниаламид, депренил, пиразидол. Возможно сочетанное применение ТЦА и ингибиторов МАО, но нужно помнить, что не все ТЦА (например, кломипрамин) разрешены для комбинации. Можно также принимать вальпроат (конвулекс), особенно при комбинированной головной боли (ГБН + кластерная цефалгия). Вальпроат воздействует на ГАМК-эргические системы, которые участвуют в механизме формирования депрессии. При сочетании депрессии и тревоги оправдано назначение ингибиторов МАО и нейролептиков (сонапакс 30-75 мг/сут, неулептил 5-50 мг/сут).
Для комбинированной головной боли (мигрень + ГБН; ГБН + кластерная цефалгия) применяют сочетание следующих препаратов: бета-блокаторы + ТЦА, или бета-блокаторы + ингибиторы МАО, или вальпроат + ТЦА + ингибиторы МАО. Для инактивации миофасциальных триггерных точек и гипералгических зон применяют орошение хлодагентами или инфильтрацию их местными анестетиками, но в небольших дозах, чтобы сам анестетик в дальнейшем не стал зоной болевой импульсации.
Время создания: 22 Января 2019 14:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 43 лет, Саратов) | 26.06.2012 11:26
Спасибо всем за ответы. Общий анализ крови, биохимия в норме. Я тоже склоняюсь к тому, что это все на нервной почве, учитывая что проблемы действительно есть. Меня только пугало это заключение МРТ -ГИДРОЦЕФАЛИЯ. Заключение УЗДГ головы и шеи написать не могу, потеряла. Помню только при обследовании врач сказала что нарушения оттока нет, и проходимость артерий (сонной и еще какой-то) все в норме.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 26.06.2012 11:36
необходимо учитывать что именно эти безобыдные проблемы могут стать хроническими и поэтому необходимо лечение как с использоанием мануальной терапии так и медикаментозно, но жаль что даные доплеросонографии утеряны - есть смысл повторить
   
Елена | (Жен., 43 лет, Саратов) | 26.06.2012 16:11
Спасибо большое. Постараюсь найти результаты и написать данные
   
Елена | (Жен., 43 лет, Саратов) | 27.06.2012 12:03
Здравствуйте Нашлись результаты УЗДГ головы и шеи: Правая сонная артерия- в диаметре не изменена, имеет линейный хрд, стенка не изменена, не уплотнена. МИК не утолщен. Просвет свободный. Атеросклеротические бляшки не виализируются. Кровоток магистральный, «затруднен». Левая сонная артерия - все тоже самое, только имеет извитой ход. Правая и левая позвоночные артерии - на уровне первого сегмента в диаметре не изменена 4,2 мм, на протяжении позвоночного канала виализируется отчетливо в диаметре не изменена 4мм, на уровне петли атланта в диаметре 4,5мм. Впадений артерий на уровне С/5 (норма). Кровоток магистральный, не изменен. Позиционная зависимость не выявлена. Брахоцефальный ствол, подключичные артерии в диаметре не изменены, стенка не утолщена, не уплотнена. МИК не утолщен. Просвет свободный, атеросклеротические бляшки не виализируются. Кровоток магистральный, не изменен. Позвоночные венозные сплетения не расширены, отток не изменен.Яремные вены - в диаметре не расширены, просвет свободный, кровоток не изменен, дыхательная волна сохранена. Ауторегуляция - сохранена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Скоростные показатели соответствуют возрастной норме. Ассиметрии кровотока не выявлено. Ауторегуляции мозговых сосудов не нарушена. Очень благодарна Вам за консультации.
   
«Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия» - заключение которое принято в наших пенатах писать на идеальную норму. Не факт, что Ваш случай, но факт что большинстве случаев это так.
      
Елена | (Жен., 43 лет, Саратов) | 26.06.2012 16:09
Спасибо большое
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 27.06.2012 22:24
не смотря на даные УЗДГ у вас остались жалобы - проходили ли вы вообще лечение и каковы результаты и ваше сегодняшнее состояние - необходима также консультация психоаналитика
   
Елена | (Жен., 43 лет, Саратов) | 28.06.2012 11:18
Алла Григорьевна, здравствуйте. Лечение мне назначала невролог в поликлинике. Объяснение от нее услышать было сложно - все в норме, лечите нервы, все признаки ВСД на лицо. Сказала пить Персен и нейромультивит. Облегчения мне это не дало. Так же она направляла меня к окулисту: миопия средней степени. Окулист говорит идите к неврологу, невролог говорит - норма. Учитывая, что иногда бывает что зрение на правый или левый глаз ухудшается и зрачок при этом расширяется, иногда что-то давит на глаза изнутри. Я не знаю что и думать, может это и правда проявления нервоза и ВСД. Раньше у меня были панические состояния: поднималось давление 140/90, сердце сильно бьется, не хватает воздуха, пот градом, ноги ватные, ощущение что это конец. Но сейчас давно такого нет. Может это перерасло в манию что я чем-то больна? Сама успокоиться я не могу, а какие препараты пьют при таких проявлениях ВСД или невроза я не знаю. Невролог назначила лечение, которое мне не помогло. Алла Григорьевна, может в таких случаях нужен психотерапевт, а не невролог?
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 28.06.2012 12:23
я же написала в предыдущем письме о психиатре, возжможно у вас частично развивались приступы гипервентиляционого синдрома
   
Артем | (Муж., 39 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 27.08.2014 14:24
Елена, как у вас с памятью?
   
Елена | (Жен., 43 лет, Саратов) | 21.11.2014 10:50
Ну сказать что проблемы я не могу, бывает конечно пошла туда не знаю зачем, но мне кажется это у многих так.
   
(Гость) Зинаида 15.06.2019 11:10
Злравствуйте! Я перенесла в 2010 г геморрагический инсульт,была кома трепанация парализация,каждые 3мес ложусь в больницу и делают качественный массаж.в день проходила 6-7 км,стала учить Маяковского сама пытаюсь писать стихи,Но с марте 2019 спалками подскользнулась неудачно и упала на голову и позвоночник думала не встану прошла МРТ-Нерезко выраженная наружная заместительная гидроцефалия.Я в панике на скандинавские палки не могу смотреть,хожу плохо голова не болит слабость в мышцах,ведьпосле инсульта я уже тацевала восточные танцы приписали деакарби продолжаю делать упражнения стараюсь снова танцеватьи конечно медикоменты церобралезин,актовегин ,витамины группы В.Настроение плахое.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.08.2014
20:05
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
15.09.2015
18:15
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.08.2020
14:07
Ярослав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
20.10.2010
02:02
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
17.04.2012
23:11
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
19.06.2016
22:54
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.12.2013
22:21
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.11.2014
12:15
anna kapustina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.11.2012
09:13
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.03.2012
15:47
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1