ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И БОЛЬ В ШЕЕ

№580037 частые головные боли и боль в шее
Снежана Жен., 24 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
07.05.2012 17:42
Добрый день. Мне 24 года. Беспокоят головные боли. Сделала мрт сосудов головного мозга, в результате написали что у меня МР-сигнал от кровотока неоднороден на уровне физиологических изгибов внутренних сонных артерий(за счет турбулентности кровотока).Но врач сказал что с сосудами у меня все в порядке.Врач осмотрела внешне спину и сказала, что у меня сколиоз,дорсопатия шейного отдела позвоночника,цефалгия,имеется защитное напряжение мыщц.Недавно появилось неприятное ощущения сжатия или сдавленности в шее слева.( у меня сидячая работа).Также заметила,после того,как появились боли в шее, на лбу очень сильно начали проступать вены Подскажите, какие обследование мне нужно пройти, чтобы выявить причины боли в голове и в шее. Боюсь инсульта.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи.Вряд ли Вам стоит опасаться инсульта.
Время создания: 07 Мая 2012 22:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Об инсульте речи нет. Выполните МРТ шейного отдела, и УЗДГ сосудов головы и шеи. И к неврологу.
Время создания: 07 Мая 2012 23:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 10 Апреля 2019 10:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Снежана | (Жен., 36 лет, Москва) | 07.05.2012 23:02
Спасибо. А подскажите,пожалуйста, если я делала мрт сосудов главного мозга,мне всеравно нужно делать уздг сосудов головы ?
   
Нет, МРТ достаточно
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2013
14:36
Вагид :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.11.2012
14:20
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.02.2016
15:00
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
31.07.2012
12:30
Татяьна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.03.2012
10:34
Асель :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.06.2012
18:20
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.10.2011
21:05
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.06.2012
00:40
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.11.2012
16:46
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.03.2012
09:28
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0