СКРЫТАЯ НАЗАЛЬНАЯ ЛИКВОРЕЯ

№581401 скрытая назальная ликворея
Дмитрий Муж., 32 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
12.05.2012 17:56
Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе. В 2007 году перенес арахноэнцефалит. После чего (вернее даже одновременно с ним) у меня начала течь по носоглотке жидкость (течет каждый день, по сей дей). Три года назад начала уже сочиться из глаз - после чего стало падать зрение. Предварительный диагноз - назальная ликворея. Сколько я обошел врачей - никто не может помочь. Говорят что когда явно течь будет с носа - приходи. У меня же жидкоть стекает по носоглотке, с носа капает довольно редко. При сильном напряжении или после еды. Но редко. А так почти каждый час чувствуется как она течет. Лор«ы смотрели, видят как по горлу постоянно течет слизь. Также видели пульсирующий зеркальный рефлекс на задней стенке (сказали что это и есть эта жидкость). И антибиотики назначали, и препараты которые сушат носоглотку - ничего не помогает. Как текло так и течет. Делали глюкотест - положительный. Да я и сам чувствую что если начинает сильно течет - в носу становиться приторно. Недавно профессор посмотрев на снимок сказал что у меня дефектная решетчатая кость (тонкая очень) - патология такая вот у меня. И вот судя по всему она и пропускает. Но все же я думаю что причина в повышенном давлении внутричерепном, я постоянно чувствую отечность. При ходьбе чувствую как внутри черепа давит в разных местах что-то. Делал кучу МРТ в разные периоды времени. То пишут в заключении что нарушение ликвородинамики, то вдруг находят кисту в пазухе и через пол года на новом МРТ от нее уже и следа нету. То пишут уплотнение подпаутинных пространств. То ничего не пишут, а оно как текло так и течет, как давило так и давит. Хотелось бы уже прекратить это. Зрение то падает, часто плохо становится... Что вы можете посоветовать?
ps/ прошу прощения за возможно сумбурное изложение сути проблемы
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!


Не думаю, что это назальная ликворея. Вам нужны ЛОР, окулист
и психотерапевт.
Время создания: 13 Мая 2012 11:39
Оценок: 4
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Озеров Сергей Сергеевич
детский нейрохирург, к.м.н.
Назальную ликворею видел, но вот, чтобы из глаз... А что в НИИ нейрохирургии им.Ромаданова говорят? Там Вы обследовались?
Время создания: 14 Мая 2012 12:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
НИИ нейрохирургии им. Ромаданова. Выявить ликворею может только КТ-исследование с цистографией.
Время создания: 06 Апреля 2019 12:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Киев, Украина) | 13.05.2012 14:48
о Боже...вы не думаете что я за 5 лет обошел кучу ЛОРОВ ОКУЛИСТОВ..ЛОРы подозревают что ликворея.окулисты не видят причин снижения зрения. говорят что внутри головы причины. причина положительного глюкотеста? причина почему когда течет жидкость постоянно в носу ощущаю приторный запах? читайте пожалуйста полностью
   
(Гость) Евгения 07.10.2019 11:54
Добрый день. Что с Вашей ликвореей? То, что не показывает МРТ - оно никогда не показывает, ни с контрастом, ни без. Нужна видеоэндоскопия с записью на флешку. Потом консультация нейрохирурга. Показать ликворею может только КТ с цистографией. Больше ничего. У меня диагноз «Спонтанная ликворея». 2 операции, удалены раковины, из носа тоже течет капельно, по глотке много. Неоднократно отправляли на удаление кисты - показывает мрт, а лор говорит, что это не кисты, а свободная жидкость. Ножки нет нигде. Нормальный лор поймет, хоть и с диагнозом многие встречаются впервые. Из глаз течет, так как перекрывает слезный канал - это всегда происходит. Врачи ничего про ликворею не знают сами. Все методом тыка. Обратитесь в НИИ Бурденко, если нет толковых нейрохирургов. Это опасно очень. Меня пинали всю жизнь и лечили от ОРВИ и насморка, пока при смерти не привезли в больницу. Жду 3 операцию, началась гидроцефалия. Здоровья, Вам.
   
Irina | (Москва, Россия) | 13.11.2020 17:18
Добрый день. а как сейчас у вас ситуация? Была ли 3я операция? перестала ли течь жидкость и все ли хорошо?
   
(Гость) Ксения 24.04.2023 07:39
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие ?
   
Надеюсь, ответ других консультантов Вам понравится больше. Мне нечего добавить.
      
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Киев, Украина) | 13.05.2012 18:27
Да вы даже разобраться не пытаетесь. Сразу отсылаете к другим врачам, у которых я был не один раз. Вы читать умеете? Жидкость ТЕЧЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. По утрам сочится из глаз.Вы отправляете к психотерапевту. Нет слов. Таких «врачей» я видел не один десяток уже. Спасибо. И я вообще-то обращался к НЕЙРОХИРУРГАМ.Как вы в этой теме не пойму.
   
Поймите, что:

1. Это частный клуб, а не районная поликлиника.
2. Раздел нейрохирургия здесь - http://www.consmed.ru/neirohirurg .
3. Мое общение с Вами закончено, ждите ответ других консультантов.
      
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Киев, Украина) | 13.05.2012 19:53
ах..это клуб частный..я думал тут серьезные врачи пытающиеся помочь людям.простите что отнял у вас всех время. ну вот как с вами например общаться - если вы повторяете одно и тоже а я вам говорю ЧТО БЫЛ УЖЕ НЕ ОДИН РАЗ У ЭТИХ ВРАЧЕЙ? вы издеваетесь? ну раз это клуб частный то пошел я отсюда.развлекайтесь ..господа.всего хорошего.и напоследок просьба: удалите мой первоначальный вопрос.не вижу смысла тут дальше общаться.спасибо
   
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Киев, Украина) | 14.05.2012 16:12
Озеров Сергей Сергеевич, лежал там в 2007. Они сделали глюкотест - показало сахар. Они положили. Сделали цистернографию но не смогли найти. Они сразу сказали что найти будет трудно. Больше там не лежал. Они не особо рвуться помочь. Оно то течет с перерывами. Насчет глаз- на сайте Бурденко (точно не помню где, но кажется Бурденко) - читал что есть такое как ОКУЛОРЕЯ. Очень редко проявляется. Мне все говорят что не слышали о таком. А как видите есть. И это не значит что такого нет и не повод не разбираться дальше и отправлять к психотерапевту. Извините накипело.
   
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Киев, Украина) | 14.05.2012 16:16
Мне ЛОРЫ пишут в заключении НАЗАЛЬНАЯ ЛИКВОРЕЯ. Когда видят что течет. Они не всегдя видят. Но если попадают при осмотре на тот момент - так и пишут НАЗАЛЬАЯ ЛИКВОРЕЯ.
   
Можно попробовать сделать цистернографию с введением радиофармпрепарата, верефицировать (или исключить) ликворею. В Зап.Европе вводят люмбальноособый флюоресцентный краситель, при ликворее он появляется в носу и в глотке. А какое давление ликвора при пункциях? Высокое или нет?
      
Можно попробовать сделать цистернографию с введением радиофармпрепарата, верифицировать (или исключить) ликворею. В Зап.Европе вводят люмбальноособый флюоресцентный краситель, при ликворее он появляется в носу и в глотке. А какое давление ликвора при пункциях? Высокое или нет?
      
Дмитрий | (Муж., 44 лет, Киев, Украина) | 23.05.2012 01:27
Мне не сообщили данные о давлении ликвора.
Как мне обьяснил мой лечащий невролог, у меня произошло расплавление твердой мозговой оболочки, в следствии чего ликвор попадает не туда куда надо (в мягкие ткани окружающие глаза и прочее). Возможно ли устранение этого дефекта, или просто шунтирование сделать? Невролог не советует, ибо не известно какие последствия будут для меня. но так существовать уже надоело, надо кардинально чтото делать, ибо лекарства ничего существенного не дают на данный момент.
   
илья | (Муж., 46 лет, Одинцово, Россия) | 12.01.2018 13:17
Доброго времени суток! Однажды у меня потекла сильно жидкость. Я сначала подумал что это насморк. Потом начал выплевывать маленькие косточки. Был у лора, он меня направил к стоматологу. Стоматолог меня направил к челюстно-лицевому хирургу. Этот хирург меня попросил сделать снимок челюстно-лицевого скелета, я сделал компьютерную томографию. В заключении не всё написали. Потом я сам начал разбираться, взял диск к компьютерной томографии и обнаружил, что правая решётчатая кость заполнена жидкостью, сверху эта кость частично разрушена, желудочки мозга сократились. Ликвор подтекает из носа, из отверстий между зубов тоже подтекает. Одно время даже в легкие попадала жидкость. Врачи не рекомендуют делать операцию иначе можно сделать только хуже. Однажды я познакомился с верующим человеком, он мне сказал: тебя убивает сущность. В христианской религии и не только, есть такое понятие: бесы, черти, демоны. Есть такие люди экстрасенсы-колдуньи. Это язычники , которые проводят разные обряды. Это киллеры, которые работают на расстоянии. Как это происходит, сажают сущность в человека и она медленно начинает убивать. Это один из случаев когда начинает течь ликвор.
   
Irina | (Москва, Россия) | 13.11.2020 17:17
Добрый день! Как в итоге вы справились с этой жидкостью и с этой сущностью?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.05.2018
13:14
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.03.2013
07:21
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
05.02.2017
17:01
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
13.02.2013
11:30
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.12.2012
18:36
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.01.2020
17:13
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.06.2016
01:49
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.04.2011
11:08
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.12.2010
17:08
Шварак Лидия Ивановна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.10.2011
11:10
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0