СКРЫТАЯ НАЗАЛЬНАЯ ЛИКВОРЕЯ

№581401 скрытая назальная ликворея
Дмитрий Муж., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе. В 2007 году перенес арахноэнцефалит. После чего (вернее даже одновременно с ним) у меня начала течь по носоглотке жидкость (течет каждый день, по сей дей). Три года назад начала уже сочиться из глаз - после чего стало падать зрение. Предварительный диагноз - назальная ликворея. Сколько я обошел врачей - никто не может помочь. Говорят что когда явно течь будет с носа - приходи. У меня же жидкоть стекает по носоглотке, с носа капает довольно редко. При сильном напряжении или после еды. Но редко. А так почти каждый час чувствуется как она течет. Лор«ы смотрели, видят как по горлу постоянно течет слизь. Также видели пульсирующий зеркальный рефлекс на задней стенке (сказали что это и есть эта жидкость). И антибиотики назначали, и препараты которые сушат носоглотку - ничего не помогает. Как текло так и течет. Делали глюкотест - положительный. Да я и сам чувствую что если начинает сильно течет - в носу становиться приторно. Недавно профессор посмотрев на снимок сказал что у меня дефектная решетчатая кость (тонкая очень) - патология такая вот у меня. И вот судя по всему она и пропускает. Но все же я думаю что причина в повышенном давлении внутричерепном, я постоянно чувствую отечность. При ходьбе чувствую как внутри черепа давит в разных местах что-то. Делал кучу МРТ в разные периоды времени. То пишут в заключении что нарушение ликвородинамики, то вдруг находят кисту в пазухе и через пол года на новом МРТ от нее уже и следа нету. То пишут уплотнение подпаутинных пространств. То ничего не пишут, а оно как текло так и течет, как давило так и давит. Хотелось бы уже прекратить это. Зрение то падает, часто плохо становится... Что вы можете посоветовать?
ps/ прошу прощения за возможно сумбурное изложение сути проблемы
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Не думаю, что это назальная ликворея. Вам нужны ЛОР, окулист
и психотерапевт.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Назальную ликворею видел, но вот, чтобы из глаз... А что в НИИ нейрохирургии им.Ромаданова говорят? Там Вы обследовались?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
НИИ нейрохирургии им. Ромаданова. Выявить ликворею может только КТ-исследование с цистографией.