ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ШУМ В УХЕ

№958535 Пульсирующий шум в ухе
Михаил Муж., 38 лет. Чусовой
Здравствуйте! Началось все после удара головой о косяк макушкой (кожу содрал), а на след. день ощутил шум и дискомфорт в глазу.Возможно это все субъективно.Работа нервная- хронический стресс и ВСД по кардиальному типу имею точно. Вот уже 1,5 года ищу причину появления пульсирующего шума в правом ухе и непонятном дискомфорте в правом глазу (зрение и слух не ухудшилось). Головокружения и головных болей нет, были боли в шее и основании черепа справа. Провел МРТ, ренген шейн. отдела, УЗИ сосудов (выложил ниже), был на приеме у лора и невропатолога.Ренген: Шейный лордоз сглажен, умеренные проявления по типу остеохондроза С4-С5-С6. Провел следующее лечение : массаж шейного отдела 2 раза через 3 мес.,цинаризин 1 мес 3 раз/день, винпоцетин 1 мес 3 раз/ день, бетагистин, уколы мексидол, актовегин, комбилипен, никотиновая кислота, алфлутоп № 30. Значимого эффекта не получил, единственное что после массажей было снижение громкости шума и дискомфорт в глазе значительно снизился. Под нагрузкой шума не слышу, очень громко ощущаю при смене положения тела утром или ночью когда встаю (по типу прилива), потом вроде все равномерно, в горизонтальном положении неоднозначно. Какое обследование еще можете посоветовать или по заключениям обследования что-то подскажите?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните УЗДГ экстра- и интракраниальных сосудов и с функциональными пробами.