ТЯЖЕСТЬ В ШЕЕ, ПИСК В ГОЛОВЕ...

№689645 Тяжесть в шее, писк в голове...
Сергей Муж., 50 лет. Сергиев Посад
Здравствуйте. Последние четыре месяца стали часто беспокоить ноющие давящие боли в шее (затылочная часть головы) на границе с волосяным покровом с желанием помассировать шею. Давление при этом остается в норме 115 (120)70 (80). Несколько раз (3-4) резко подскакивало верхнее давление до 140-145, возникало чувство страха, тошноты, но через 10-15 минут покоя давление всегда стабилизировалось. Давление на правой руке, как правило, бывает на 5-10 единиц больше, чем на левой. Нервная система расшатана. Присутствует постоянное чувство тревоги. Сильно напряжены плечевые мышцы спины. Симметрично болят две косточки в локтевых суставах. Неделю назад появился постоянный (не пульсирующий) свист в голове, который особенно слышен утром. Иногда возникает тошнота, тяжесть в голове. Сон – нормальный, утренние состояния, как правило, бодрые. При умеренных физических нагрузках давление и пульс стабилизируются в течение 5-7 минут. Заключение МРТ шейного отдела позвоночника: МР- картина остеохондроза, спондилёза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника, гемангиомы тела Th2 позвонка, протрузий межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7. Заключение УЗИ сосудов шеи: признаки венозной дисфункции справа с нарушением оттока на интракраниальном уровне при функциональных пробах. ЭКГ – норма, небольшая брадикардия. Анализы крови и мочи – норма. Подскажите, какие должны быть мои действия дальше для выздоровления.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! В вашем описании прослеживается невротический компонент. Страх, тревога - это те проблемы, которыми занимаются врачи-психотерапевты. Помимо невролога, рекомендую показаться врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
"Небольшая брадикардия" и колебания АД требуют полноценной консультации кардиолога.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Тревожное расстройство возникает на фоне дефицита кровотока в головном мозге при шейном остеохондпрозе.

В Неврологии это состояние описывается как Вертеброгенная Ишемическая Энцефалопатия (синоним - Дисциркуляторная ЭнцефалоПатия или сокращённо ДЭП).

Вы
можете обратиться для консультации и лечения к специалистам нашего Центра.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва

тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19

www.tradit.ru
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома. Обычно он формируется в связи с высокими нервно-физическими перегрузками, усталостью, астенизацией нервной системы после чрезмерного употребления алкоголя, стрессами и др.Я советую Вам обратиться очно к хорошему врачу-психотерапевту.А пока, можете почитать статью "О психосоматических расстройствах".
Дефицит кровотока головного мозга - вторичное явление. Первичные причины нужно устанавливать на очном приеме, заочно провести качественное обследование - невозможно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Посетите психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением тиннитуса - занимается очный врач-отоневролог, а тревожно-невротического синдрома - очный врач-психотерапевт!