СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.

№583647 сильные головные боли.
Лена Жен., 19 лет. Тула
Зарегистрированный пользователь
19.05.2012 19:52
Добрый день.Примерно с 15 лет меня стали беспокоить головные боли, ощущение «кипятка в голове» врачи говорили переходный возраст. В 17 лет к ноющим головным болям прибавилось головокружение и возникло ощущение сильного давления изнутри(на глаза и лоб) невролог посоветовал пройти МРТ обследование. МРТ показало наличие арахноидальной кисты(«несколько смещающая червь мозжечка краниально») врач,сказал,что это может быть врожденным и головные боли не от этого.В течении следующих полтора года головные боли приобрели постоянный характер,каждый день с утра примерно до обеда. Ощущение горячей воды в голове примерно раз в 4 дня. Посоветовали снова сходить на мрт,сходила примерно полгода назад.Ниже привожу полное заключение.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга почти симметричны,нерезко расширены,индекс боковых желудочков 23.4/ норма 18-22,1 после 60 лет 22,6-26,0/; индекс передних рогов 27.4/норма 24,0-26,3, после 50 лет 28,0-29,4/без перивентикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен, IV-й желудочек не расширен,не деформирован.
В проекции шишковидной железы определяется наличие жидкостного включения 0.3х0.4х0.1см
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений,достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей,гипофиз в размерах не увеличен,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Хиазмальная цистерна не изменена.Воронка гипофиза не смещена. Определяется расширение базальных цистерн в задней черепной ямке,остальные базальные цистерны не расширены,не деформированы. Ретроцеребелярно определяется наличие арахноидально-ликворной кисты без перифокального глиоза,размерами 1.5х1.1х2.4см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей.
Боковые щели мозга симметричны не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 141гр(норма 150-180); увеличение угла Богарта до 132гр(норма менее 122гр).
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина нерезко выраженных ликвородинамических изменений в виде смешанной гидроцефалии.Ретроцеребеллярная арахноидально-ликворная киста. Микрокиста шишковидной железы. Косвенные МР признаки диспластических изменений кранио-вертебрального перехода.

Каждый день я чувствую себя как бы тормознутой,будто туман в голове,давление изнутри стало сильнее(глаза будто наружу и на затылке очень тяжело),нередко тошнота(я не беремена). Сами головные боли не усилились,но стали более тянущие.Пугает участившееся ощущение кипятка в голове,и чего раньше не было боли в висках,за эти полгода я стала хуже видеть,бывают моменты что меня будто отпускает и тогда я начинаю все очень хороши видеть,в остальное время предметы расплываются Извините что так много. Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста, от чего я так плохо себя чувствую.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Лена, хотелось бы знать, что изменилось в Вашей жизни лет в 14, т.е. до начала головных болей (проблемы с месячными, ушиб головы, отравление, смена школы т др.).

Часто распутывая историю начала жалоб выходишь на причину проблем.

Ещё вопросы: как Вы чувствуете свою шею, достаточно ли она подвижна при поворотах вправо-влево, при запрокидывании назад? Выполняли ли Вам Рентгенограммы шейного отдела и если да, то какие изменения там отмечали? Отмечаете ли Вы хруст в позвоночнике или суставах при движении? Бывает ли у Вас тяжесть в правом подрберье и горечь во рту утром? Как меняется Ваше самочувствие перед, во время и после месячных? Какие другие симптомы сопровождают "туман к голове"?

Пишите подробно.





С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



г.Москва



тел. 8-965-184-69-17



doctor-uv@mail.ru







Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Время создания: 20 Мая 2012 00:17
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
На МРТ у Вас варианты нормы и особенности не имеющие отношения к Вашим жалобам. Скорее всего, у Вас  форма первичной головной боли, например, трансформированная мигрень. Архинужен грамотный невролог.
Время создания: 20 Мая 2012 11:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 01 Апреля 2019 13:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Лена | (Жен., 31 лет, Тула) | 20.05.2012 16:52
Ничего особенного в моей жизни не происходило. Из травм могу вспомнить только удар все той же головой о бетонные ступеньки,торопилась и слетела сниз. 14-15 лет было,к врачу не ходила шишки были и как искры перед глазами когда закрываешь,но прошло в течении недели. Рентгенограммы шейного отдела мне не делали,шею чувствую хорошо,единственное затекает быстро. Позвоночник хрустит,если допустим делать круговое вращение головой то хруст в шее. Но не каждый раз а один раз покручу-хруст,вроде как на место встает,второй и третий раз не хрустит. Хруст в позвоночнике в спине,когда на мостик(даже после разминки) становлюсь. Больше двух раз не хрустит. Месячные болезненные всегда были,полтора года назад начала принимать ОК,прописала врач-гинеколог после анализа крови,стало легче,примерно 3 месяца назад боли стали возвращаться. Туман в голове,ощущение как будто думать тяжело,мысли тягучие,даже глазами как будто медленнее ворочаю,сложнее сосредоточится,приходится по нескольку раз одно и тоже повторять про себя,вроде как через туман пробиваться,в ушах как шумит кровь,необычное достаточно ощущение(не пульс,а именно шум),иногда возникает как будто отстраненность,вроде смотришь на окружающих как в кино замедленном. До 16 лет было постоянно низкое давление(самочувствие нормальное), после 16 лет давление стало нормальным или чуть выше нормы. с 17 лет ночью постоянно сводит ноги и руки(иногда шею,когда шею боль адская) примерно на минуту-полторы,не каждый день но пару-тройку раз в неделю. Самое тяжелое для меня это периодическое падение зрения и расстройство внимания и памяти,раньше я запоминала и понимала материал любой сложности очень быстро,сейчас с этим очень большие проблемы.Имена людей с которыми ежедневно контактирую-иногда путаю,в уме начинаю вспоминать Маша-не Маша,вынуждена постоянно возвращаться,сто раз проверять-я не помню,не уверена что выключила утюг(хотя минуту назад я выключила,и даже заострила свое внимание на этом),или отдам бумагу,а потом начинаю мучится-то ли я отдала,отдавала ли вообще(буквально через полчаса),уже записываю все,отдала-записала,посмотрю на запись-и успокоюсь,хотя точно не помню,но раз записала...плюс я постоянно хочу спать,я бы сутками спала,если бы не меня не будили.Горечи во рту не бывает,но иногда мне кажется что все вокруг очень сильно пахнет железом.Не знаю относится ли это к делу,но меня еще беспокоит что часто я просыпаюсь и не могу пошевелиться,т.е лежу,часто чувствую страх а ноги и руки как каменные,и я мысленно пытаюсь заставить руку двинуться,она сдвигается как каменная еле еле,и тело не двигается,потом вроде шевелюсь тоже тяжело и снова камень,после этого голова жутко болит днем.Меня это все очень мучает,вроде ничего ужасного,но в сравнении с тем что было раньше,как будто я с ума схожу,очень мешает учебе и работе. 0
   
георгий 20.05.2012 18:00
Исходя из вашей истории с ушибом голов, хрустом в шее предполагаю нестабильность шейного отдела позвоночника с формированием Вертеброгенной ишемической энцефалопатии. Думаю приём Оральных Контрацептивов тоже не прибавляет здоровья в целом.
Для подтверждения/опровержения диагноза показана Рентгенография ШОП в 2-х проекциях с выполнением функциональных проб, выполнение УЗДГ МАГ.
Результаты прошу скинуть мне в личку doctor-uv@mail.ru
Если будут вопросы - пишите.

Юрий Валентинович
      
Лена | (Жен., 31 лет, Тула) | 20.05.2012 18:24
Спасибо большое,сделаю и отправлю результаты в ближайшее время. Скажите, может стоит что-нибудь для памяти-внимания попить?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.11.2013
11:42
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
03.11.2012
15:26
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.05.2019
14:07
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
27.07.2022
18:06
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.07.2023
12:23
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
08.08.2012
22:07
Дария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.10.2012
05:44
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.04.2012
17:01
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.11.2012
16:12
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.01.2014
03:44
александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0