СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.

№583647 сильные головные боли.
Лена Жен., 19 лет. Тула
Добрый день.Примерно с 15 лет меня стали беспокоить головные боли, ощущение «кипятка в голове» врачи говорили переходный возраст. В 17 лет к ноющим головным болям прибавилось головокружение и возникло ощущение сильного давления изнутри(на глаза и лоб) невролог посоветовал пройти МРТ обследование. МРТ показало наличие арахноидальной кисты(«несколько смещающая червь мозжечка краниально») врач,сказал,что это может быть врожденным и головные боли не от этого.В течении следующих полтора года головные боли приобрели постоянный характер,каждый день с утра примерно до обеда. Ощущение горячей воды в голове примерно раз в 4 дня. Посоветовали снова сходить на мрт,сходила примерно полгода назад.Ниже привожу полное заключение.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга почти симметричны,нерезко расширены,индекс боковых желудочков 23.4/ норма 18-22,1 после 60 лет 22,6-26,0/; индекс передних рогов 27.4/норма 24,0-26,3, после 50 лет 28,0-29,4/без перивентикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен, IV-й желудочек не расширен,не деформирован.
В проекции шишковидной железы определяется наличие жидкостного включения 0.3х0.4х0.1см
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений,достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей,гипофиз в размерах не увеличен,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Хиазмальная цистерна не изменена.Воронка гипофиза не смещена. Определяется расширение базальных цистерн в задней черепной ямке,остальные базальные цистерны не расширены,не деформированы. Ретроцеребелярно определяется наличие арахноидально-ликворной кисты без перифокального глиоза,размерами 1.5х1.1х2.4см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей.
Боковые щели мозга симметричны не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 141гр(норма 150-180); увеличение угла Богарта до 132гр(норма менее 122гр).
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина нерезко выраженных ликвородинамических изменений в виде смешанной гидроцефалии.Ретроцеребеллярная арахноидально-ликворная киста. Микрокиста шишковидной железы. Косвенные МР признаки диспластических изменений кранио-вертебрального перехода.

Каждый день я чувствую себя как бы тормознутой,будто туман в голове,давление изнутри стало сильнее(глаза будто наружу и на затылке очень тяжело),нередко тошнота(я не беремена). Сами головные боли не усилились,но стали более тянущие.Пугает участившееся ощущение кипятка в голове,и чего раньше не было боли в висках,за эти полгода я стала хуже видеть,бывают моменты что меня будто отпускает и тогда я начинаю все очень хороши видеть,в остальное время предметы расплываются Извините что так много. Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста, от чего я так плохо себя чувствую.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Лена, хотелось бы знать, что изменилось в Вашей жизни лет в 14, т.е. до начала головных болей (проблемы с месячными, ушиб головы, отравление, смена школы т др.).

Часто распутывая историю начала жалоб выходишь на причину проблем.

Ещё вопросы: как Вы чувствуете свою шею, достаточно ли она подвижна при поворотах вправо-влево, при запрокидывании назад? Выполняли ли Вам Рентгенограммы шейного отдела и если да, то какие изменения там отмечали? Отмечаете ли Вы хруст в позвоночнике или суставах при движении? Бывает ли у Вас тяжесть в правом подрберье и горечь во рту утром? Как меняется Ваше самочувствие перед, во время и после месячных? Какие другие симптомы сопровождают "туман к голове"?

Пишите подробно.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-965-184-69-17

doctor-uv@mail.ru

Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
На МРТ у Вас варианты нормы и особенности не имеющие отношения к Вашим жалобам. Скорее всего, у Вас  форма первичной головной боли, например, трансформированная мигрень. Архинужен грамотный невролог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.