НЕРВНЫЙ ТИК У ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№589763 Нервный тик у четырехлетнего ребенка
Юлия Жен., 25 лет. Казахстан
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У моей дочери около месяца назад начались подергивания лица - нервный тик, она жмурит глазки и резко кривит рот. Началось после болезни (ОРВИ), лечили с помощью Антифлу, но долго не проходило и потом прошло вроде как само - и через пару дней начались тики, под впечатлением фильма «Элвин и бурундуки» - фактически дочка повторяет гримасы одного из этих бурундуков, но непроизвольно.
У ребенка хроническая ангина (болеет очень часто, по нескольку раз в год). В целом ребенок позитивный, общительный, очень развитый, но впечатлительный и ранимый.
Я прилагаю в архиве сканы карточки с записями и ЭЭГ.
http://depositfiles.com/files/mw3w3hvbf
Диагноз нам поставили «Невроз» и «Пароксизмальный синдром». Врач наговорила множество страшных вещей о противосудорожных препаратах на несколько лет, об учете и т.п.
Врач же, делавший ЭЭГ, сказала, что ничего страшного в нашей ЭЭГ не видит, ребенок не смог нормально «подышать» - медсестра «заставляла» ее, и у нее от волнения не очень хорошо получалось. А тики посчитала скорее «кризисом развития».
В анамнезе у ребенка ПП ЦНС, судорог никогда не было, развивалась всегда хорошо.
Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ЭЭГ, нуждается ли дочка в таком серьезном лечении или тики пройдут сами? Мы принимаем Пантокальцин и глицин 1т*4 р, витамины.
Могут ли быть тики осложнением ангины? (читала, что стрептококк может давать такое осложнение на ЦНС и что терапия будет бесполезной, пока не пролечить стрептококк).
Сейчас малышка снова простудилась или заразилась, и тики, на мой взгляд, усилились. Врач назначила Клабакс, лечимся.
Планируем повезти ее на месяц на море - это может помочь в лечении?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ссылка отсылает на сайт, где это заключение надо скачать. Сфотографируйте цифровым фотоаппаратом, и просто выложите сюда фото, через любой файлообменник.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень рекомедую провести ревмопробы и срочно обратится к ревматологу, поскольку такие проявления могут быть не тиками а хорей, или гиперкинезом при ревматизме, для исключения нейроревматизма обследуйте ребенка
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Отвечал
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Повторный вопрос.