СПАСТИЧЕСКАЯ КРИВОШЕЯ

№601670 Спастическая кривошея
Андрей Олегович Муж., 29 лет. Россия Благовещенск
Уважаемый Андрей Ростиславович. Прочитал всю ветку онлайн консультаций. Заранее прошу не отвечать в стиле «вам показана имплантация стимулятора»-как это обычно звучит. Я сам работаю или таперь уже правильнее сказать работал травматологом-ортопедом в детском центре политравмы в Амурской областной клинической больнице. В марте 2012 года стало тянуть левую ременную мышцу. Думали миозит, потом остеохондроз. По всем анализам (клиника, б\х, КТ с контрастированиемУЗИ, ЭЭГ) без патологии. Лечили консервативно: начиная с клонозепама и далее классически по списку до мирапекса и азилекта (после которых у меня напрочь отсутствовал сон), эффект был только на максимальных дозах дофа-содержащих, после которых случился уже передоз, долго откачивали в больнице. Один раз кололи в мае диспорт, бесплатно. Но специалисты у нас не опытные, обкололи не те мышцы (всё справа обкололи) Левая ременная мышца головы тянула всё сильнее. После выписки из больницы на амбулаторное лечение 29 мая боли были ужасные, нестерпимые. Голова была повернута влева и вверх, не мог есть, лежать, вообще жить, кое как спасался афобазолом. Сейчас договорился колоть диспорт в августе в Хабаровске в ближайшей из 8 официальных клинических баз по ботулинотерапии, у Фальковского И.В. Я знаю что дорого и временно, но хочется вернуться к жизни. Местные профессора, толкают на получение квоты на хирурическое лечение. Ноя пока хочу на ботулотоксини попробовать посидеть.
Конечно я только начал болеть. Проанализировал все варианты лечения. Незнаю смогу ли я вернуться на любимую работу.
Единственное что хочу пока у вас спросить-в поисках лечения не встречал отзывов людей которые лечили СК посредством ГСМ, кроме женщины из программы Здоровье и парнишки с вашей страницы. В основном все сидят на ботексе и диспотре. А так хочется услышать сластливчикой. Много ли их было? С какими результатами. На сайте приведены сухие цифры. Ботулинотерапия намного более популяризирована и проведено множество сравнительных исследований во времени, в отличие от ГСМ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, коллега. По нейромодуляции и НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОМУ лечению дистоний в виде деструкций подкорковых ядер работ гораздо больше, чем по ботуллинотерапии, поверьте мне. То, что эта методика (инъекции ботуллотоксина) получала такое широкое распространение в России и применяется даже там, где во всем мире не используется (генерализованные формы) - исключительная заслуга фармкомпаний, которые платят врачам, осуществляющим эти самые инъекции. Бизнес и ничего личного. Кроме того, как Вы понимаете, процедура ГСМ достаточно дорогая и при условии, что на всю Россию в год выделяется примерно 150 - 200 стимуляторов для всего (дистонии, БП, тики, эпилепсия, спастика и т.д.), то популяризировать эту методику никто не собирается. Теперь про цифры. В нашей клинике оперировано около 20 пациентов с дистониями из них у двоих я бы назвал эффект неудовлетворительным (генерализованные формы с выраженными аксиальными симптомами в виде нарушений глотания, речи и артикуляции) - эти пациенты не являются идеальными кандидатами изначально. У остальных эффект от хорошего до отличного. Спастическая кривошея - эффект отличный у 90% пациентов, если можно говорить о процентах при числе наблюдений менее ста, да простят меня специалисты по математике и медицинской статистике. Так что выбирать Вам. При этом Вы должны учитывать, что чем длительнее существует заболевание, тем хуже эффект нейромодуляции, а при развитии мышечных контрактур в стимуляции вам будет отказано. А в заключении фраза, которую Вы так не хотели - Вам показана имплантация нейростимулятора...С уважением, Ситников А. Р.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный!