ТЕМПЕРАТУРА 37

№603880 Температура 37
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Для меня с самого начала этот год выдался очень тяжёлым, он начался со смерти близкого родственника, потом появились серьёзные проблемы на работе, потом - проблемы с ЖКТ (подозреваю ,что из-за переживаний). Примерно месяца полтора назад стала замечать, что в дни, когда я особенно много нервничаю или о чём-то навязчиво думаю, пытаясь решить очередную проблему, у меня поднимается температура до 37 - 37 и 3. Может держаться два-три дня, потом исчезает. Может ли это быть действительно связано с нервами? Не посоветуете ли действенное успокоительное? В этот год проходила по разным причинам много всяких обследований, сдавала анализы - серьёзных отклонений не найдено. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такие проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Для подбора и проведения лечения - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Заочно лечение не назначается и не проводится. До осмотра врачом - можете принимать водный настой пустырника. Заваривайте сухую траву (продается в аптеках). Принимайте натощак 3 раза в день + на ночь.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Правила сайта запрещают заочные назначения. В Пензе можете обратиться к доктору Архангородскому в отделении неврозов обл. больницы (психиатрической).
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о воспалении, а о неадекватной реакции вегетативной нервной системы. Это расстройство, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе, в вашем случае не органа, а центральной нервной системы. Иногда упадок сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус - центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов свидетельствует о нарушениях в его работе. У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях!