РЕЗУЛЬТАТ УЗГД

№606316 Результат УЗГД
Игорь Муж., 33 лет. Вунгтау
Экстракраниальный отдел брахиоцефальных сосудов (брахиоцефальный ствол, подключичные артерии, общие, внутренние и наружные сонные артерии, позвоночные артерии, яремные и позвоночные вены):

Брахиоцефальный ствол, правая подключичная и правая ОСА в устье имеют прямолинейный ход. Левая подключичная артерия без особенностей. Каротиды достаточны в диаметре, имеют прямолинейный ход, без признаков гипоплазии. Кровоток в общих и внутренних сонных артериях симметричен, не затруднен, не снижен по сравнению с возрастными нормами, с признаками повышения сосудистого тонуса. Стенки общих сонных артерий не уплотнены. Комплекс интима-медиа в зоне стандартной локации (дистальная треть ОСА) не утолщен - до 0,4 мм (при норме до 0,9 мм), атеросклеротических бляшек в магистральных экстракраниальных артериях не выявлено. Прямолинейный ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков не нарушен. Диаметр позвоночных артерий симметричный (левая ПА 4,23 мм, правая ПА 4,12 мм), достаточный без признаков гипоплазии. Кровоток по ПА в V2 симметричен (слева в канале - 76,2 см\сек, справа 78,3 см\сек), не снижен, не затруднен между телами позвонков, с признаками повышения сосудистого тонуса. Позиционные пробы на уровне V3 положительны справа - при ротации головы кровоток по правой ПА в V3 повышается с повышением ПС. Позвоночные вены не расширены, больше слева. Яремные вены не расширены.

Интракраниальный отдел брахиоцефальных сосудов (среднемозговые, заднемозговые артерии, интракраниальные отделы позвоночных артерий, основная артерия): При исследовании артерий гемисфер выявлен симметричный повышенный кровоток в СМА слева до 147 см/сек, справа до 153 см/сек (возрастная норма 111-119 см/сек), артериальная перфузия по ЗМА симметрична, повышена - кровоток по левой ЗМА 98,3 см/сек, кровоток по правой ЗМА 97,9 см/сек (возрастная норма 78-84 см/сек). Локального гемодинамического перепада не выявлено. Кровоток в задней черепной ямке - в интракраниальных отделах позвоночных артерий - в покое симметричен - слева 78,5 см\сек, справа 80,7 см\сек – повышен по обеим ПА (возрастная норма 63-69 см/сек). Основная артерия сформирована позвоночными артериями. Кровоток в основной артерии повышен. Ротационные пробы на уровне V4 положительны, больше справа – при ротации кровоток по ПА в ЗЧЯ нерезко снижается от исходных показателей, больше справа. Венозный отток от головного мозга нарушен, умеренно затруднен на интракраниальном уровне по типу ангиодистонического синдрома.

Заключение:
Деформаций, извитостей магистральных экстракраниальных артерий не выявлено. Сосудистые стенки не уплотнены, комплекс интима-медиа в зоне стандартной локации не утолщен. Гипоплазии артерий, вен нет. Артериальная гемодинамика на уровне экстра и интракранальных артерий нарушена - отмечается дисциркуляция в вертебро-базиллярном бассейне - повышается кровоток по правой ПА в V3 при позиционных пробах с повышением ПС, артериальная перфузия по артериям ЗЧЯ в покое нарушена - кровоток по обеим ПА повышен, кровоток по основной артерии повышен при ротации головы кровоток по ПА в ЗЧЯ нерезко снижается от исходных показателей, больше справа. Экстравазальное влияние на позвоночный кровоток на уровне V3 справа, на уровне краниовертебрального перехода при позиционных пробах, больше справа. Признаки умеренного вазоспазма артерий ЗЧЯ. В гемисферах -артериальная перфузия по СМА симметрична, по ЗМА перфузия симметрична повышена с обеих сторон. Признаки умеренного вазоспазма артерий ПЧЯ. Данных за аневризмы, АВМ не выявлено. Периферическое сопротивление церебральных артерий повышено, повышены тонико-эластические свойства артерий. Признаки симпато-адреналовой активации. Венозный отток от головного мозга нарушен, умеренно затруднен на интракраниальном уровне по типу ангиодистонического синдрома.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Что Вы хотите?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сформулируйте вопрос.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
уточните вопрос
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вопрос?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А в чем заключается вопрос к консультанту ?