ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№607311 Заключение МРТ
Катя Жен., 24 лет. Волгоград
МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга, вероятно, дистрофического характера. Вариант развития Виллизиева круга. Вариант развития ВВБ, в виде не слияния позвоночных артерий. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Переведите с русского на русский пожалуйста... Это серьёзно?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В веществе мозга есть единичные очаги, возможно вследствие нарушения питания этих участков.

У Вас позвоночные артерии не соединились образовав артерию основания мозга, а идут отдельно (вариант развития).

В внутричерепном сегменте левой Позвоночной Артерии снижен кровоток (см. выше - очаги в веществе мозга вследствие ухудшения кровотока).

Толковать изменения на снимках не видя живого пациента - занятие пустое.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
конечно у вас есть врожденная патология сосудов головного мозга и признаки некоторой сосудистой недостаточности - что и привело к очаговым поражениям головного мозга, для реального ответа на вопрос необходимо знать ваши жалобы - особенности неврологического статуса - тоесть провести осмотр
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
На МРТ описана норма. Единичные очаги дистрофического характера - дежурная фраза которая пишется всем без исключения в России.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Это несерьезно и неопасно, диагностического
значения протокол не имеет. Андрей Ростиславович прав.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описан вариант НОРМЫ!