ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА, ГРЫЖИ.

№610622 Пояснично-кресцовый отдел позвоночника, грыжи.
Алексей Муж., 39 лет. Россия Москва
2006 году в результате массажа было повреждено фиброзное кольцо, была сделана операция. К сожалению МРТ до операции и после не сохранилось. Результаты МРТ на данный момент - пояснично-крестовый отдел. Определяются дегенерация желатинозного ядра, исчезновение «свечения» на Т2 ВИ межпозвонковых дисков на уровне L2-L5 (стадия М2 дегенеративных изменений желатинозного ядра по Shleshka, 1992г.) Визуализируется задняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L2/L3 размером до 0.5 см совместно с ретроспондилофитами деформирующая дуральный мешок, распространяющая и суживающая межпозвонковое отверстия больше слева (средне саггиттальный размер позвоночного канала -1.2см). Визуализируется задняя билатеральная фораминальная грыжа L3/L4 - до 0.6 (1.5см)
Визуализируется задняя медианно -парамедианная секвестрированная грыжа L4/L5 - до 1.0 (1.6)
Ширина позвоночного канала на уровне L2/L3 - 1.9 L3/L4 - 1.9 L4/L5 - 1.8
Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена, конус спинного мозга определяется на уровне L2. В телах позвонков визуализируются участки с гиперинтенсивным сигналом Т1 Т2 от костного мозга - 2 стадия дистрофических изменений тел позвонков. Определяются краевые костные разрастания тел позвонков.
Изображение:

http://s55.radikal.ru/i149/1208/7c/01ee110beb70.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1208/be/01abfb692c8c.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1208/67/d3427ac44bac.jpg
На данный момент беспокоят боли, кот начались в пояснице и спустились к правой ноге. Боли купируются ( 2-3 часа). Препарат алфлутоп.
Проконсультируйте пожалуйста: операция? где лучше (Россия, Израиль (клиника?) (или в данном случае все равно)? можно ли к вам записаться? Нашла вас через форум, ваши ответы все по делу и без лирики.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Каким образом посредством массажа произошел разрыв фиброзного кольца?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операцию можно выполнить и в России.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. Доброго Вам здоровья!