СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ

№624008 Сильные головные боли в течении нескольких месяцев
Кирильченко Анастасия Жен., 21 лет. Россия Владивосток
Здраствуйте!Я три месяца назад родила и думала,что головные боли именно из-за этого.Но уж больно продолжительные и болезненные.Сначало у меня в течении месяца каждый день болела голова терпимо и более сильно под вечер.Потом недели 2-3 не болела,а сейчас опять начала болеть уже более недели.Очень сильно и не терпимо.Болит даже не вся голова,а половина.Давит висок,глаз,челюсть,гланды то есть под подбородком и такое ощущение что что-то сковывает челюсть.Сначало с левой стороны было,а теперь справо,ноздря заложена только со стороны болей.Стресов у меня не было,голова ранее не болела,у меня двое детей второму 4 года,но я не устаю и с малышом не переутомляюсь.Иногда смотря на свет лампочки у меня начинает давить глаза где-то изнутри.Мне 21 год и я очень боюсь,что у меня киста или какая-нибудь опухоль.При этом дня три где-то мне очень холодно под вечер даже под тримя, двумя одеялами и у меня температура 38-39 под вечер поднимается я её не сбивала,крутит кости.Думала лактостаз,но грудь не болит.Он у меня был пару раз по этому перепутать не могу.В целях обезболивания пила нурафен в таблетках,хотя мне его и нельзя,но терпеть нет мочи.Встаю,начинает пульсировать и острая ноющая боль.Длится целый день под вечер сильнее.С 9 до 10 утра выпиваю нурафен и спать с малышом,встаю вроде не болит,но в течении часа боль возобновляется.Посоветуйте что-нибудь,до врача только к следующей неделе дойду.Хотелось бы знать,может есть какие то предположения что у меня может быть.Я понимаю,что без личного осмотра ставить деагнозы не возможно и не правильно.Но всё таки,я вам описала всю ситуацию,что это может быть?И еще забыла,в глубоком детстве я переболела минингитом,сразу выявили по этому никаких последствий не было.Головные боли все эти годы меня не мучали,очень плохая стала память,могу о чем то говорить и тут же забыть о чем.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Анастасия. Вам нужно обязательно показаться неврологу - исключить менингит или менингоподобный синдром.Бывают стертые формы менигита, к сожалению. Мигрень все-таки должна иметь причину появления.Кисты у Вас нет, опухоли, думаю тоже, но воспалительный процесс на уровне головы есть, к сожалению.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да нет никаких воспалительных процессов и вообще, похоже нет никаких органических поражений головного мозга, причин, по которым стоит тревожить невролога. Судя по описанию, Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Жалобы психогенного происхождения. И не обязательно, что должны быть стрессы сильные.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима очная консультация и обследование под наблюдением невролога и ЛОР
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.