ГРЫЖА
№631656 Грыжа
Игорь Муж., 56 лет. Иваново
28.10.2012 10:35
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с программой жироподавления, лордоз сглажен.
Высота и интенсивность сигнала по Т2 ВИ преимущественно снижены от межпозвонковых дисков L4-S1, менее выражено от дисков L1/L2 и L4/L5, высота и сигналы от диска L2/L3 сохранены.
Задняя диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,15 см незначительно воздействующая на передние отделы дурального мешка и корешковые каналы с обеих сторон.
Циркулярная протрузия диска L4/L5, размером до 0,35-0,4 см, в совокупности с краевыми костными заострениями компремирующая передние отделы дурального мешка и суживающая корешковые каналы с обеих сторон.
Правосторонняя задне-боковая грыжа диска L5/S1, размером до 0,45-0,5 см, незначительно копремирующая передние отделы дурального мешка и суживающая правый корешковый канал.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,3 см в сагитальном размере, сигнал от структур спинного мозга ( поT1 и T2) не изменён.
Отмечаются дефекты Шморля тел L1, L4, L5 позвонков. Признаки умеренных липодистрофических изменений в пульпе тел позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённых грыжей диска L5/S1.
Жалобы на правую ногу, подёргивание икроножной мышцы, лёгкое онемение ступни ноги. В движениях ограничений нет. Возможно ли лечение без операционного вмешательства. Заранее вам благодарен!....

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! В вашем случае начинают консервативное лечение: НПВС, препараты, улучшающие трофику и метаболизм нервов, ИРТ, ФЗТ, ЛФК. При неэффективности консервативной терапии в течение 4 недель необходимо обращение к хирургу на очную консультацию.
Время создания: 28 Октября 2012 17:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного лечения под наблюдением невролога
Время создания: 02 Декабря 2012 22:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: