РЕЗУЛЬТАТ МРТ - ГРЫЖА

№749660 Результат МРТ - грыжа
Ольга Жен., 33 лет. Россия Самара
Здравствуйте!

При диагностике МРТ пояснично-крестцового отдела выявлено:

На полученных МР-сканах поясничный лордоз сглажен. Определяется локальное вдавление верхней кортикальной пластинки тела L-1, за счет грыжи Шморля и заострение углов тел позвонков. МР-сигнал от тел позвонков не изменён.
МР-сигнал от м-п дисков снижен, за счет их дегидратации, дегенеративно - дистрофических изменений, неравномерно снижена и высота м-п дисков, больше на уровнях L-4-L5-S1.
На уровне L-4-L-5 определяется парамедианная с обеих сторон, больше слева, протрузия м-п диска, с выходом в латеральные каналы и компрессией корешков спино-мозговых нервов, глубиной до 3,4 мм. Позвоночный канал, на этом уровне, сужен жо 17 мм, в центральных отделах, в передне-заднем направлении. На уровне L-5-S-1 определяется задняя, медианная грыжа м-п диска, на фоне циркулярной протузии м-п диска, поддвливающая корешки спинно-мозговых нервов, глубиной до 3,6 мм. Позвоночный канал, на этом уровне, сужен до 16 мм, в центральных отделах, в передне-заднем направлении.
Заключение: Полисегментарный остехондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа Шморля тела L-1. Задняя грыжа м-п диска L-5-S-1. Протрузия м-п диска L-4-L-5.
Лечение назначили: 5 уколов кетонал и витамин В12, физкабинет: электромассаж и лазер(мустанг аппарат), массаж поясничного отдела и левой ноги.

Прошло 9 дней а боль так и не утихает. Уважаемые специалисты, что еще еще из консервативного лечения можно предпринять? С благодарностью, Ольга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сухая скелетная вытяжка, занятия с остеопатом, иглорефлексотерапия, висцеровисцеральная терапия, лечебная гимначтика.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , нужно добавить миорелаксанты, продолжить НПВС , аппликации с димексидом, лидокаином и мазью с НПВС, электрофорез с корепазимом.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Большое значение имеет расслабление мышц спины, с этой целью назначают такие препараты, как мидокалм. Отек травмированных грыжей диска мягких тканей (он может значительно усиливать боль, которая будет держаться до тех пор, пока не пройдет отек) снимают, назначив противоотечные средства и глюкокортикоидные горрмоны. Для снятия болей необходимы физиотерапевтические процедуры с обезболивающим эффектом (например, электрофорез с новокаином).
Другая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Обратитесь к остеопату.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение по наблюдением невролога.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам желательно продолжить консервативное лечение!
Также в него добавить мануальную терапию, ЛФК, амплипульс-терапию.
Не ждите быстрого эффекта, но для выздоровление нужно и ваше активное участие, что хорошо применяется в ЛФК, также полезны регулярные прогулки на свежем воздухе (при необходимости в корсете, но лучше обходиться без него, если есть возможность).
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!