РЕЗУЛЬТАТ МРТ

№978494 Результат МРТ
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи.
Я немного раньше задавала вопрос про дискомфорт в голове, далее в обсуждении я просила прокомментировать результат мрт- ответов нет совсем. Невролог который назначил мне мрт сейчас не работает, (болеет), прошу вас прокомментировать щаклдчение мрт. Насколько это серьёзно и что дальше делать?
Текст :

ГМ: в белом веществе больших гемисфер визуалищиоуются единичные очаги повышенной интенсивности МР- сигнала на Т2 и Т2FLAIR , изоинтенсивные на dwi. Неправильной формы с нечеткими контурами, , без перифокального отека и масс-эффекта.
В шишковидной железе две микроскопические полости с жидкостным содержимым, диаметром 4 и 6 мм, без объемного воздействия на четверохолмие и водопровод.
Гипофиз не увеличен, нормальной структуры и формы. Патологических очагов в мозжечке и стволе мозга не выявлено. Желудочковая система и субарахноидальные конвексидальные земли не деформированы, размеры в пределах нормы.
Слизистая околонлслвых пазух неравномерно утолщена, экссудата в пазухах не обнаружено.

Закоючение : очаговые изменения белого вещества неутоленного генезис - возможно последствия гипоксии тли травм перинотальнлго возраста. Полисинусит.

Что такое полости с жидкостным содержанием? Это страшно? И так же хочу услышать Ваше мнение по поводу очагов в белом веществе. Насколько это опасно и причины возможные их возникновения.

Так же есть протокол мрт шейного отдела, если необходимо - выложу.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Полости с жидкостным содержимым - это кисты. Очаги, как и эти кисты могут быть у Вас с рождения, как особенности формирования Вашей нервной системы. За ними нужно наблюдать - для этого нужно контактировать с неврологом и периодически повторять МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются трижды, через 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию.
Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только по аппаратным данным судить о состоянии организма невозможно. Данные МРТ необходимо согласовать с Вашими жалобами и данными очного обследования.
Если брать только заключение МРТ, то рекомендуется обратиться к ЛОРу. Иные данные могут расцениваться по-разному, в зависимости от истинного состояния организма, что может быть оценено только на очной консультации. А выдумывать заочно тут не нужно.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
На мой взгляд, у Вас не выявлено грубой патологии по данным МРТ.