АНТЕЛИСТЕЗ L5. ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L3-L4

№640682 Антелистез L5. Протрузия диска L3-L4
Oleg Муж., 28 лет. Россия Надым
Здравствуйте. Не могу вспомнить как и когда начали появляться болли в спине, но последние 2 года, просто невозможно терпеть.Недавно сделал МРТ, поставили диагноз, но что это и как с этим бороться и на сколько это опасно не сказали.
Поясничный лордоз сглажен. Замыкательные пластинки тел позвонков умеренно склерозированы. Интенсивность сигнала от дисков на Т2 ВИ снижена за счет умеренно выраженных дистрофических изменений. Высота межпозвоночного диска L5-S1 снижена. В сегменте L5-S1 антелистез L5 первой степени (1/3 ширины тела S1). В сегменте L3-L4 циркулярная протрузия диска до 3,5 мм. В исследованных сегментах умеренно выраженные проявления спондилоартроза. Желтая связка до 3 мм. Сигнал от спинного мозга и корешков конского хвоста не изменен. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1-19MM, L2-19MM, L3-19MM, L4-22MM, L5-23 MM.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничных сегментов в форме умеренно выраженного остеохондроза и спондилоартроза. Антелистез L5. Протрузия диска L3-L4.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Я бы взялся за Ваше лечение, но Вам нужно будет 3-4 месяза подряд провести в Москве.
Тел. для записи (495) 964-81-93.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это смещение тела одного позвонка по отношению к другому,
В вашей ситуации возможно на фоне спондилолиза, т.е. связано с наличием дефекта кости в межсуставной части дужки позвонка.

Необходимо выполнить рентген в боковой и косой проекции.
Опишите подробно ваши жалобы.
Лечение зависит от различных факторов, в первую очередь от ваших жалоб и динамики от консервативного лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните функциональные спондилограммы пояснично-крестцового отдела
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Амир Муратович прав, прислушайтесь к его рекомендациям!