№660199 ЭНЦЕФАЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕВРИТ

№660268 №660199 энцефалополирадикулоневрит
Светлана Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Инна Викторовна Бувайло, добрый день!
отвечаю на Ваш вопрос: Местные врачи подтверждают транспортабельность больной? Вы описываете достаточно тяжелое состояние для транспортировки, тем более на такие расстояния - МЕСТНЫЕ ВРАЧИ НЕ ВОЗРАЖАЮТ, РОДСТВЕННИКИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ТРАНСПОРТИРОВАТЬ БОЛЬНУЮ К СПЕЦИАЛИСТАМ, НО ПРОСЯТ ПОМОЧЬ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАТИТЬСЯ ПО ПРОФИЛЮ

Добрый день! больная находится в Старом Осколе, возраст 52 г., неподвижна около 20 лет. Родственники очень хотели бы показать ее специалистам в Санкт-Петербурге, но в какую клинику обратиться не знают.
Местные врачи ставят разные диагнозы: рассеянный склероз, энцефалополирадикулоневрит с преимущ. поражением ствола головного мозга и др.
Из истории болезни: осенью 1998 года простыла, заболела гриппом, в квартире был ремонт и вдыхала запах краски в течение ничи. Утром с постели встать не смогла: головная боль, двоение при взгляде влево, слабость в мышцах и т.д.
Диагноз: энцефалополирадикулоневрит с преимущественным поражением ствола головного мозга.с 2005 года перестали работать руки и ноги, иногда запрокидывается голова назад, речь не всегда разборчива.
Результат МРТ: в белом веществе обоих полушарий мозга определяются гиперинтенсивные на Т2 и FlAIR в.и. очаги с нечеткими контурами размером от 0,3 до0,7 см.
Часть очагов связана с желудочками мозга.
Субарахноидальные борозды, серединная щель мозга в передней части расширены.
Расширены Сильвиевы борозды, больше слева.
Базальные цистерны дифференцированы, обходные не изменены
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз не увеличен, однородной структуры.
Воронка гипофиза не смещена
Мозолистое тело не изменено
Паталогических образований в области мосто мозжечковых углов не выявлено
Желудочки мозга умеренно расширены
Орбиты без особенностей
В левой в/ч пазухе имеется киста размером2,2*1,6 см. Отечна слизистая о обеих в/ч пазухах, клетках решетчатого лабиринта,лобной пазухе
Заключение. Очаговые изменения в обоих полушариях мозга демиелинизирующего характера Киста левой в/ч пазухи. Пансинусит
Анализ крови: Hb-110г/л, L-4,5*10 СОЭ - 11мм/час
Лечение: коэнзим, композитум, цитофлавин, инорезол, нейрокс, горный кальций Д3, аспаркам, протеин полный комплекс аминокислот, электрофорез на шейный отдел, каринетин, мелдронат, астаксантин.
Эффект : состояние стабильно тяжелое, самостоятельно может только разговаривать практичски шепотом.
ВОПРОС: родственники хотели бы привезти на консультацию в Санкт-Петербург, просьба сообщить является ли поставленный диагноз Вашей специализацией или посоветуйте куда можно обратиться.
заранее благодарна
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Светлана, дело в том, что, согласно Вашему описанию, существуют разночтения в диагнозе. Энцефалополирадикулоневрит - это сточная яма диагностики. Наличие очагов в головном мозге свидетельствует в пользу рассеянного склероза. При этом в диагнозе описываются стволовые поражения, что является серьезным противопоказанием к любой транспортировке. Однако на МРТ ствол не описан. Да и давность заболевания приличная.
Безусловно, в Питере есть неврологические клиники, где можно оказать помощь женщине.Однако, я не уверена, что такое путешествие пойдет ей на пользу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повторюсь, в Санкт - Петербурге можно обратиться в неврологическое отделение ВМА.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую обратиться в неврологическое отделение ВМА. Свяжитесь с врачом, чтобы он осмотрел пациента перед транспортировкой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для этого и существует санитарная авиация!