НЕРВНЫЙ ТИК.

№663517 Нервный тик.
Оксана Жен., 30 лет. Красноярск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочери 7 лет, ходит в первый класс. В начале учебного года она стала трясти головой. Пошли к невропотологу по прописки, она нам так и не сказала по какой причине дочь трясет головой, но при этом прописала кучу лекарств. Один из препоратов был «ТЕНОТЕН». Мы его месяц пропили вроде все прошло. Только вот не понятно само сабой или из-за приема лекарства. Спустя 4 месяца опять стала трясти головой. Стрессов ни каких не было, переутомляемости не наблюдаю. Хотелось бы знать из-за чего это может происходить? Заранее благодарна!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Оксана!

Скорее всего, это тиковое расстройство.

В подавляющем большинстве случаев детские тики фармакологического лечения не требуют и тиковое расстройство самопроизвольно проходит.

Прежде всего, необходима трактовка проблемы на очном приеме у детского невролога и психиатра. Надо исключить синдром Туретта.

Потом наверняка достаточно будет мер психолого-педагогического свойства планируемых детским психотерапевтом-психиатром и/или психологом.

О тиках читайте здесь. Если недостаточно отечественных источников, могу предложить импортные. Вот что написано о тиках в руководстве Current Management in Child Neurology:

Мой перевод:

Тиковые расстройства.

Тики представляют собой внезапные, короткие, непроизвольные движения или звуки, которые проявляются в виде серии повторяющихся эпизодов. Тики - относительно частое пароксизмальное неэпилептическое расстройство, попадающее в поле зрения детских неврологов. Хотя происхождение тиков все еще изучается, аутосомино-доминантное наследование предполагается в больших родословных, где родственники страдают простыми тиками, сложными моторными тиками, синдромом Туретта.
Клинический спектр тиковых расстройств включает более частое и доброкачественное транзиторное тиковое расстройство, и более редкое хроническое (например, ежедневные тики более года), моторные или голосовые тики, синдром Туретта.
У детей наиболее частые моторные тики: лицевые, шейные, и плечевые тики; тики связанные с дыханием, состоящие в коротких звуках фырканья или сопения, также могут быть диагностированы. Голосовые тики обычно состоят в коротких звуках (например, писк), высказываниях, эхолалии, или реже копролалии. Дети могут произвольно сдерживать тики, что ведет к ощущению того, что они произвольны или «в их головах». Однако, подавление тиков будет вести к внутренней потребности их реализовывать, с последующим облегчением после исполнения тика.
Доброкачественные транзиторные тики могут манифестировать в виде простых моторных тиков, которые могут быть весьма разнообразными, создающими впечатление «мигрирующих» тиков. Их относительно внезапное появление нередко ведет к неотложной консультации детского невролога в связи с подозрением на эпилепсию.

Лечение состоит, прежде всего, в обучении пациента/родителей и непростом методе лечения «микстурой из времени», т.к. транзиторные тики (по определению) проходят в течение нескольких месяцев. Есть препараты, которые показали некоторую эффективность при тиках - это пимозид и галоперидол, однако, фармакологическое вмешательство должно быть зарезервировано для тяжелых инвалидизирующих тиков.

Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Поход ребёнка в школу - сам по себе стресс.

Покажите дочь детскому психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наиболее положительный результат показал именно пимозид, а не тенотен. Меняйте лечащего врача. не теряйте время!