ПРИСТУПЫ ОСТРОЙ БОЛИ В ГОЛОВЕ

№675467 приступы острой боли в голове
Лидия Жен., 63 лет. россия одинцово
Переодические приступы острой головной боли, с 10.02.2013г.
невролог сказала: мозг болеть не может и назначила обезболивающие МИГ или ИНДОМЕТАЦИН по 1 табл. Х 3 раза в день принимать10 дней, добавив (попробуйте уложиться в семь дней) рабочий диагноз: невралгия подкожных нервов чрепн.аноневроза. на снимке головы патологии не выявлено.
(периоды боли продолжаются примерно в течении 10-15 секунд очень сильные пронизывающие в день от 7 до 10 приступов).
лечение не помогло.
Можно ли это вылечить? если можно то как и чем? СПАСИБО.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Лидия, Вы не достаточно подробно описали головные боли. Когда знаешь что ЭТО, тогда и лечить проще.

Есть ли у Вас сопутствующие хронические заболевания?

Опишите, пожалуйста подробно откуда боль начинается и куда распространяется.каков характер головной боли (на что она похожа? Можно ли её описать фразой: "Словно как ..."?).

Обследованы ли Вы? (МРТ головы, Р-графия шейного отдела, УЗДГ МАГ).
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Напишите в каком месте болит голова?
скорее всего это невралгия.А какого нерва неясно.Лечить можно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения и ЛОР на предмет синуситов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: