ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№700566 последствия ЧМТ
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. В 15 лет у меня было сотрясение мозга ( удар кулаком в левый висок), в 16 лет были панические атаки. Вылечилась от них. После этого сотрясения у меня стала неметь левя половина головы,глаз немел и дергался,слезился при стрессовой ситуации. В прошлом году было сильное головокружение. Лежа в постеле утром закружилась комната,приступ был минут 20, сильный озноб,пожелтел носогубный треугольник и пальцы рук,сильно сжало голову,боль юыла больше во лбу и гдазах,после приступа была однократная рвота и много мочи ( помочилась в судно). При фиксации взора предметы не плыли,а как отводила глаза или голову,то предметы плыли. Головокружегие усиливалось прри повороте головы вправо.
По результатам МРТ головного мозга : в левом полушарии большого мозга вблизи передних и задних отделов бокового желудочка определяется два очага повышенной интенсивности МР сигнала в режимах Т2 и Т2 флаир,слабо пониженной-в Т1. Кроме того,в сером и прилежащем белом веществе левой височной-теменной области определяется зона с нечеткими неровными кон урами повышенной интенсивности МР сигнала в режимах Т2 и Т2 флаир,пониженной-в Т1.
Заключение: МРТ данные ,вероятнее всего,соответствуют демиелинизирующему процессу головного мозга. Выявленный очаг в левой височно-теменной области неясного генеза,нельзя исключиь посттравматический характер поражения.После внутривенного введения контрастного вещества зон патологического накопления не получено.МРТ шейного отдела позвоночника.. Интрамедулярно,на уровне тела С2-С3 позвонков визуализируется очаг без четких контуров слабо выраженного МР сигнала в режиме Т2, размерами 1,5 * 0,6 см, на остальном протяжении спиинной мохг обычной формы и размеров. Контрастное вещесмтво не накапливалась))
Заключение: МРТ данные вероятнее всего соответствуют демиелинизирующему процессу,начальным признакам остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С4- С5.
Дуплекснгое сканирование ветвей аорты.
Заключение: исследованные сосуды полностью проходимы.Гемодинамическое преобладание левой ПА ( асимметрия по средней ЛСК около 35%), обусловленное разницей диаметров ПА ( правая 2,5 мм, левая 4,5 мм), при этом показатели ЛСК по обеим ПА в пределах возрастной нормы- « малый диаметр» правой ПА. Изгиб правой ПА между С3- С4 похвонками. Повороты головы не приводили к существенным изменениям скоростных параметров кровотока по обеим ПА. Показатели ЛСК по сонным артериям в пределах возрастной нормы.
Скажите:
Могцт ли очаги в головном мозге быть последствием сотрясения мозга? Врач сказала что не может тавить диагноз рассеянный склероз потому что очагов всего 2, а в шее очаг может быть из-за быстрых родов ( родилась быстро)., и еще врач сказала что приступ нетипичен для него, Что это может быть кроме РС??
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Елена, информации много и в ней потерялись текущие жалобы. Что Вас сейчас заставило пройти МРТ?

То,что с Вами было в прошлом году очень похоже на ТИА (преходящее нарушение кровообращения).

Состояние Ваших шейных сосудов позволяет сделать такое предположение.

РС всё-таки встечается реже, чем ТИА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!