ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№700566 последствия ЧМТ
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
29.05.2013 22:22
Здравствуйте. В 15 лет у меня было сотрясение мозга ( удар кулаком в левый висок), в 16 лет были панические атаки. Вылечилась от них. После этого сотрясения у меня стала неметь левя половина головы,глаз немел и дергался,слезился при стрессовой ситуации. В прошлом году было сильное головокружение. Лежа в постеле утром закружилась комната,приступ был минут 20, сильный озноб,пожелтел носогубный треугольник и пальцы рук,сильно сжало голову,боль юыла больше во лбу и гдазах,после приступа была однократная рвота и много мочи ( помочилась в судно). При фиксации взора предметы не плыли,а как отводила глаза или голову,то предметы плыли. Головокружегие усиливалось прри повороте головы вправо.
По результатам МРТ головного мозга : в левом полушарии большого мозга вблизи передних и задних отделов бокового желудочка определяется два очага повышенной интенсивности МР сигнала в режимах Т2 и Т2 флаир,слабо пониженной-в Т1. Кроме того,в сером и прилежащем белом веществе левой височной-теменной области определяется зона с нечеткими неровными кон урами повышенной интенсивности МР сигнала в режимах Т2 и Т2 флаир,пониженной-в Т1.
Заключение: МРТ данные ,вероятнее всего,соответствуют демиелинизирующему процессу головного мозга. Выявленный очаг в левой височно-теменной области неясного генеза,нельзя исключиь посттравматический характер поражения.После внутривенного введения контрастного вещества зон патологического накопления не получено.МРТ шейного отдела позвоночника.. Интрамедулярно,на уровне тела С2-С3 позвонков визуализируется очаг без четких контуров слабо выраженного МР сигнала в режиме Т2, размерами 1,5 * 0,6 см, на остальном протяжении спиинной мохг обычной формы и размеров. Контрастное вещесмтво не накапливалась))
Заключение: МРТ данные вероятнее всего соответствуют демиелинизирующему процессу,начальным признакам остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С4- С5.
Дуплекснгое сканирование ветвей аорты.
Заключение: исследованные сосуды полностью проходимы.Гемодинамическое преобладание левой ПА ( асимметрия по средней ЛСК около 35%), обусловленное разницей диаметров ПА ( правая 2,5 мм, левая 4,5 мм), при этом показатели ЛСК по обеим ПА в пределах возрастной нормы- « малый диаметр» правой ПА. Изгиб правой ПА между С3- С4 похвонками. Повороты головы не приводили к существенным изменениям скоростных параметров кровотока по обеим ПА. Показатели ЛСК по сонным артериям в пределах возрастной нормы.
Скажите:
Могцт ли очаги в головном мозге быть последствием сотрясения мозга? Врач сказала что не может тавить диагноз рассеянный склероз потому что очагов всего 2, а в шее очаг может быть из-за быстрых родов ( родилась быстро)., и еще врач сказала что приступ нетипичен для него, Что это может быть кроме РС??
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Елена, информации много и в ней потерялись текущие жалобы. Что Вас сейчас заставило пройти МРТ?

То,что с Вами было в прошлом году очень похоже на ТИА (преходящее нарушение кровообращения).

Состояние Ваших шейных сосудов позволяет сделать такое предположение.

РС всё-таки встечается реже, чем ТИА.
Время создания: 30 Мая 2013 06:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Апреля 2017 10:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 30.05.2013 07:52
Юрий Валентинович, я забыла написать что во время этого приступа головокружения у меня скакало давление,максимальное 150/90,ночью температыра была 37,2 . После приступа нарушение координации около месяца,головные боли давящие « сверху» головы. Это уже второй такой приступ,первый был ровно год назад в сильной стрессовой ситуации ( у меня мама лежала,умерала от рака). И как тогда с утра сначало была тошнота,а затем спустя 2-3 часа приступ. Сейчас вроде все прошло,только слегка в сердце перебои быаают,по результатам УЗИ сердца- пролапс митрального клапана 1 ст. Также сердце сильно болело во время этих приступов головокружения.
Врач говорит что для РС очагов мало и приступ нетипичен для него. Тогда откужа они взялись,хотелось бы знать....
И еще, я смогла встать только на второй день,так как сильно голова кружилась и тошнило. По поводу ТИА врач говорит что головокружения должны быди усиливаться при поворотеналево,так как артерия сужена справа,а у меня наоборот головокружение усиливолось при повороте направо,это я хорошо запомнила...
   
Елена, последствия стресса (протекающие в любой форме) надо лечить не у невролога (его не учили лечить такие болезни), а у хорошего психотерапевта.
Для консультации и лечения Вы можете обратиться к нашему врачу-психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу, его тел.8-903-115-17-55.
В Пятницу 07.06.2013 мы с ним пересекаемся в одно время на приёме. Вы можете получить консультацию одновременно 2-х специалистов.
Скажете Алексею Юрьевичу, что от меня.

С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.tradit.ru
      
Елена | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 02.06.2013 17:07
Юрий Валентинович, я при приступе смогла встать с постеле только через 2 дня,а полностью восстановилась через месяц,потому что были головые боли,нарушение координации,особенно в темноте. Это может быть ТИА?
Скажите: психиатр может диффиринцирлвать псиъические и такие болезни, неврологические????
   
1) Да, может.
2) Однозначно, может, если психиатра зовут Цветков Алексей Юрьевич.
Могу поделиться телефончиком.
      
Елена | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 02.06.2013 21:09
Спасибо, Юрий Валентинович. Я хочу подойти на прием к Вам и психотерапевту. Как к вам можно записаться?
   
Для консультации и лечения Вы можете позвонить нашему врачу-психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу, его тел.8-903-115-17-55.
Скажете, что от меня.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.11.2017
11:20
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
12.07.2014
14:25
Варламова Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2019
19:14
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.08.2012
19:36
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2011
15:48
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.05.2013
12:50
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.04.2012
16:37
Камиль :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.04.2013
15:19
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.10.2013
17:28
Гурам :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.07.2013
17:23
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1