ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№1043922 Последствия чмт
Ольга Жен., 36 лет. Россия Москва
Муж (41 год) 6 лет назад перенес черепно-мозговую травму (напали грабители). Не помню степень вреда здоровью, но не тяжкий, скорее, средней тяжести. В целом, никаких особых последствий нет. Лекарства он тогда пропил, какие выписали. Но теперь каждый удар по голове отдается головной болью. Вчера ребенок во время игры случайно стукнул мужа по голове, результатом чего стала резкая головная боль вчера (купировали нурофеном) и тяжесть в голове и легкое головокружение сегодня. Вопросы следующие:
1. С учетом пересеченной чмт может ли быть увеличен риск инсульта? Есть ли какие-то препараты, которые от инсульта можно применять профилактически?
2. Нормальна ли такая реакция организма или нужно бежать к неврологу?
3. Что вообще нужно делать в случае таких головных болей в ответ на какую-то встряску? Опасно ли это? Вызывать ли скорую? Или можно чем-то купировать головную боль?
4. Нужно ли по истечении 6 лет после травмы пить что-то для сосудов головного мозга? Еще какие-то лекарства, направленные на реабилитацию после чмт?
Переживаю, т.к.мы сейчас в отпуске, не знаю, где тут искать нормальных врачей. Раньше субботы к врачу не попадем.
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. С учетом пересеченной чмт может ли быть увеличен риск инсульта? Есть ли какие-то препараты, которые от инсульта можно применять профилактически? - Нет такого риска, как нет и препаратов для профилактики того, чего нет и в помине!
2. Нормальна ли такая реакция организма или нужно бежать к неврологу? - Нормальна!
3. Что вообще нужно делать в случае таких головных болей в ответ на какую-то встряску? Опасно ли это? Вызывать ли скорую? Или можно чем-то купировать головную боль? - Может просто уточнить ее причину, и избавиться от нее, пройдя дополнительное обследование у врача-невролога?
4. Нужно ли по истечении 6 лет после травмы пить что-то для сосудов головного мозга? Еще какие-то лекарства, направленные на реабилитацию после чмт? - Нет, нет такой необходимости. Лечат конкретный недуг, а не "профилактируют" не весть что!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. С учетом пересеченной чмт может ли быть увеличен риск инсульта? Есть ли какие-то препараты, которые от инсульта можно применять профилактически? - нет, никакой связи с инсультом перенесенная ЧМТ не имеет.
2. Нормальна ли такая реакция организма или нужно бежать к неврологу? - нет, ничего нормального в усилении болей нет.
3. Что вообще нужно делать в случае таких головных болей в ответ на какую-то встряску? Опасно ли это? Вызывать ли скорую? Или можно чем-то купировать головную боль? - скорую вызывать не нужно. Нужно обратиться к неврологу и разобраться в сути проблемы, пройти, при необходимости, лечение.
4. Нужно ли по истечении 6 лет после травмы пить что-то для сосудов головного мозга? Еще какие-то лекарства, направленные на реабилитацию после чмт? - это решит невролог, разобравшись в проблеме.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую не тянуть время и побыстрее очно обратиться к врачу восстановительной терапии в неврологии и нейрохирургии.
В Москве могу порекомендовать врача высшей категории, КМН Козловскому Владимиру Анатольевичу. Запишитесь на прием +7495 1354402