НЕВРОЗ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ В ПРАВОМ ПОЛУШАРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№700579 Невроз при образовании в правом полушарии головного мозга
Aleksandr Муж., 57 лет. Россия Орск
29.05.2013 23:05
Пишет моя дочь Анна 23г. Меня беспокоит: В последний месяц возникают кратковременные головные боли, усталость, бессоница, головокружение (при определеных ситуациях: - выход из машины резко поднять голову, напряженный рабочий день), редко размытость в глазах. До мая полгода беспокоили проблемы периодического невроза: с первого дня цикла 10 дней позитивное состояние, но головные боли и бессонница, гиперактивность, в последующие дни цикла 14-20 дней сильный страх и его невротические проявления - тряска в теле, жар-холод, потеря аппетита, бессонница, тревожно-депрессивное состояние, апатия. . Переходные периоды очень резкие. Принимала глицин, афобазол, фенибут, тенатен-безрезультатно Делала МРТ головного мозга с контрастом.. Результат следующий:
«Справа на затылочной доле на уровне заднего рога бокового желудочка нижнего контура определяется очаг овальной формы, интенсивно накапливающийся контраст. Размером 19х11х13,6 мм, однородной структуры с ровными четкими контурами. Образование интимно прилежит к стенке желудочка. Кранивертебральный переход не изменен. Гипофиз не увеличен. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы конфигурации, боковые асимметричны (правый расширен). Субарахноидальные простанства не расширены. Околоносовые пазухи пневматизированы. Заключение МР-признаки объемного образования правого полушария (анапластическая астроцитома?)»
Нейрохирурги на консультации в областной клинике после беседы со мной (у меня как раз было очередное улучшение), осмотра, сделали заключение, что клинических проявлений нет, от оперативного лечения воздержаться, делать повторную МРТ через полгода. Невроз не связан с обнаруженным образованием. Лечения не назначили.
.Хотела бы мнение специалистов о причинах периодических неврозов (психозов). Потому что именно они ломают всю жизнь и делают меня практически не работоспособной.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь по этому поводу к врачу-психиатру. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются эти специалисты.
Время создания: 30 Мая 2013 10:32
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
При подобном диагнозе необходима консультация нейрохирурга. Ситуация весьма серьезная. И уже потом - консультация психиатра.
Время создания: 30 Мая 2013 10:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, если есть какое-либо новообразование, то речь может идти об органическом поражении головного мозга, тогда и о неврозе речь идти не может, хотя симптоматика схожа с проявлениями невроза.
Разбираться в ситуации нужно непосредственно с Вашей дочерью, смотреть снимки, сделать анализы и т.д.Соглашусь с Антоном Григорьевичем.Естественно, что сначала нужен осмотр нейрохирургом и контроль состояния в течении года (обследование через месяц, потом через 3, через 6 мес, через год), т.е. нужен контроль за этим новообразованием в динамике со стороны врача-нейрохирурга.Для стабилизации психического состояния необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, который должен иметь непосредственный контакт с лечащим врачом-нейрохирургом, чтобы обсудить план лечебных мероприятий, т.к. некоторые препараты, применяемые в психиатрии, могут стимулировать рост этого новообразования.
Время создания: 30 Мая 2013 12:27
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр нейрохирурга! См. ВСД - миф №3
Время создания: 30 Мая 2013 16:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Апреля 2017 12:17