НЕВРИТ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№703241 Неврит лицевого нерва
Ирина Жен., 30 лет. Россия новосибирск
Добрый день!У моего мужа 2,5-3 недели назад возникла боль пульсирующего, простреливающего характера при глотании, с иррадиацией боли в височную область, данное состояние длилось неделю, затем на фоне приема НПВС, боль стихла, но возникли проблемы с мимикой, угол рта тянет и глаз не закрывается до конца, пользуемся препаратом натуральной слезы. До заболевания, ОРВИ не переносил, никаких проблем со здоровьем не было, была очень холодная и ветреная погода, возможно это послужило причиной воспаления. Неврологом расписано лечение: мовасин 15мг/с 7 дней, ацикловир 1т 3р/д 7 дней, комболипен в/м 10 дней, КВЧ 10 дней, массаж лица и воротниковой зоны 10 дней. Гормоны сразу не назначались, в период болевого синдрома, а позже невролог не видел смысла. Скажите пожалуйста нужен ли препарат прозерин в этом случае? сосудистые препараты? и какое еще дополнительно можно физиолечение? заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 5 дней при умеренном парезе, и 10 дней при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например, фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или мильгаммы. Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию - 1 таблетка 3 раза в сутки.
Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты - парацетамол, ибупрофен или найз. Когда недуг вызван герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия лицевого нерва возникла на фоне сахарного диабета, разумеется, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее - посетите именно очную консультацию у врача-невролога, чтобы Вам своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Доброго Вам здоровья!