РАСШИФРУТЕ ЭЭГ

№710111 Расшифруте ЭЭГ
Юрий Муж., 23 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте!Расшифруйте пожалуйста результат ЭЭГ
Предварительный диагноз:Последствия ЧМТ.Судорожный синдром
«Над обоими полушариями регистрируется уплощенный альфа-ритм.Амплитуда:до 24мкВ слева(до 29 мкВ справа)максимальная,11 мкВ слева(12 мкВ справа) средняя.Доминирующая частота:12.1 Гц.Альфа ритм доминируется в затылочных(OzA2,O2A2)отведениях.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц амлитудой до 15 мкВ слева(до 19 мкВ справа)
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета0ритм частотой 20-35 Гц амплитудой до 18 мкВ слева(до 38 мкВ справа)
Бета ритм доминирует в затылочных(OzA2,O2A2) отведениях
Заключение:Десинхронный тип ЭЭГ.Признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга.На данной ЭЭГ четких признаков локальной и пароксизмальной активности не выявлено.
И возьмут ли меня в армию с таким заключением?
Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ может лишь подтвердить диагноз "эпилепсия", у Вас её нет. Все остальное - пустой набор букв и слов, который не стоит брать во внимание.Результаты ЭЭГ пока не систематизированы на столько, чтобы по ним можно было бы ставить какой-либо диагноз и говорить о наличии какой-то патологии. Пока это лишь набор пустых звуков.
В армию возьмут.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо опровергнет ее!