ПОДЕРГИВАНИЯ МЫШЦ

№711024 подергивания мышц
Ирина Муж., 40 лет. Россия Балашиха
1. Пациент – муж, 40 лет.
2. Кровоизлияния (3 раза за последние 10лет) на сетчатке глаза.
3. В начале сентября 2011 г. отметил подергивание правой кисти. Затем появились подергивания в мышцах плеча, затем распространились на мышцы предплечья и кисти, мышцах голени. Тремор пальцев вытянутых рук.
4. На данный момент: постоянные подергивания в мышцах рук, нечастые непроизвольные движения кистей рук, тремор пальцев рук.
5.Игольцатая ЭМГ от 01.12.12г. Средняя длительность ПДЕ в 1 межкостной мышце правой кисти в пределах нормы, амплитуды повышены, спонтанной активности нет. Каких-либо данных за заболевание нейро-моторного аппарата не выявлено. Клинический анализ крови от 09.11.2011г - в норме. ТТГ -1,83 мЕд/л, билирубин общий – 19,8 мкмоль/л, глюкоза – 5ммоль/л, креатинин 87 мкмоль/л, мочевина – 6,2 ммоль/л, общий белок – 73 г/л, кальций -2,43 ммоль/л, калий -4,5ммоль/л, натрий -140ммоль/л, хлор -106 ммоль/л.
6. Заключение от лечащего врача: зрачки Д=С, глазодвигательных нарушений нет. Лицо симметрично. Нистагма нет. Глотание и фонация не нарушены, язык по средней линии. Амиотрофий, фасцикуляций в языке нет. Дизартрии нет. Парезов конечностей, амиотрофий нет. Фасцикуляций во время осмотра не выявлено. Мышечный тонус не изменен. Рефлексы с рук живые, коленные и ахилловы средней живости, патологических знаков нет. Поставленный диагноз – эссенциальный тремор, лечение не назначается. Лечащий врач упорно не хочет принимать во внимание подергивание мышц. Я – жена, и замечаю их постоянно при контакте с руками мужа. Возможно визуально их не видно, но если положить руку на его руку ощущаешь их очень четко.
8. Описанные симптомы влияют на качество жизни. Причины подергиваний не установлены. Дигноз считаю не полным, неизвестность пугает. Что делать, какие доп. обследования провести? Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно посетить грамотных врачей - невролога и психиатра. Необходима совместная консультация этих врачей. Диагноз должен быть установлен на консилиуме.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Для
бесплатной консультации и дальнейшего лечения Вы можете обратиться к
специалистам (психиатру и неврологу) нашего Центра.

С
уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Выложите ЗАКЛЮЧЕНИЕ Игольчатой (ЭМГ) и стимуляционной (ЭНМГ) электромиографии верхних и нижних конечностей, МРТ головного мозга с контрастным усилением и МР-миелографию позвоночника!

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY