ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К МРТ

№712105 противопоказания к мрт
Наталья Щетинина Жен., 42 лет. Россия п. Уренгой
Здравствуйте, я уже обращалась к вам с вопросом , спасибо за ответ , на мрт записалась , но как я узнала позже что железные вставные коронки являются также противопоказанием для проведения мрт. Есть ли ещё какие нибудь варианты обследования позвоночника. Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Абсолютные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):

Металлическое инородное тело в глазнице, Внутричерепные аневризмы, клипированные ферромагнитным материалом, Наличие в теле электронных приспособлений (кардиостимулятор, например),Гемопоэтическая анемия (при контрастировании)

Относительные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):
- Наружный водитель ритма, - тяжелая клаустрофобия или неадекватное поведение, - беременность (относительным противопоказанием МРТ является беременность до 12 недель, поскольку на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля), - внутричерепные аневризмы, клипированные неферромагнитным материалом, - металлические протезы, клипсы или осколки в не сканируемых органах, - невозможность сохранять подвижность в следствие сильной боли, - татуировки с содержанием металлических соединений, - необходимость постоянного контроля жизненно-важных показателей, - Состояние алкогольного или наркотического опьянения
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно выполнить СКТ, если есть противопоказания к МРТ.