ЭНЦЕФАЛОГРАММА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№720811 энцефалограмма заключение
tatyana Жен., 27 лет. беларусь мозырь
Помогите пожалуйста разобраться в заключении : Межполушарная асимметрия с очагом патологической активности в правом полушарии. Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур. Над левым полушарием регистрируется уплощенный альфа-ритм. Над правым полушарием альфа-ритм не регистрируется.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Это заключение бесполезный набор слов. За таким описанием часто нормальная ЭЭГ. Начать надо с оценки показаний к ЭЭГ. ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна всегда.
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
"сложное" для интерпретации заключение. приведите хотя бы описание активности (то что идет до слова "заключение") а еще лучше сами "кривые"
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола, в "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы. Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и депривацией сна.