ЭНЦЕФАЛОГРАММА

№721863 Энцефалограмма
Анна Жен., 37 лет. СПб
Зарегистрированный пользователь
19.08.2013 22:26
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, до похода к неврологу хоть немного разобраться в ЭЭГ.
(когда быстро начали мигать лампочки у меня начался приступ очень сильной тахикардии 145уд.мин.)
На ЭЭГ регистрируются фрагменты мало модулированного альфа ритма, чередующегося с фрагментами полиморфной альфа-бета активности. Пространственно-зональные различия нарушены. Регистрируются кожно-гальванические и двигательные реакции. В фоновой ЭЭГ отмечается тенденция к редуцированным пароксизмам альфа и альфа-тета волн, исходящим из правой лобно-центрально-височной обл.,переходящим в билатерально-синхронные вспышки, часто совпадающим с комплексом ЭКГ. На фотостимуляцию реакция двигательная, активация ритмов длительная, более 6 сек., при ФС выражено усвоение предложенных ритмов. При гипервентиляции характер кривой не(!) изменился. При спектральном анализе - преобладание индекса дельта волн по всему конвексу с преимуществом в лобно-центральной обл.,при этом индекс тета волн наиболее выражен в правом полушарии.
На ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия с ЧСС 128 в 1 мин.
По данным ЭЭГ можно предположить общие изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера, больше выраженные в глубоких отделах правого полушария, на фоне дисфункции стволовых структур с редуцированной пароксизмальной активностью из правой лобно-центрально-височной обл., и снижением порога судорожной готовности медиобазальных образований височных долей обеих гемисфер. Нельзя исключить косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Рейтинг. Никита Юрьевич Кипятков
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Добрый день!
Предположу не видя самих кривых что "альфа-тета волны" и "билатерально-синхронные вспышки" признак повышенной вегетативной лабильности, сильной психоэмоциональной реакции на исследование. Что подтверждается и Вашей тахикардией. При регистрации ЭЭГ состояние покоя как эмоционального так и двигательно очень желательно!
Если результаты исследования Вас смущают - возможно стоит его повторить - второй раз Вы уже будете "более готовы" психологически.

ПС Некоторые аппараты позволяют предъявляться для фотостимуляции как классический белый, так и более мягкий красный свет.
Время создания: 20 Августа 2013 10:51
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Жалобы опишите. Никакого ключа к диагнозу в этих данных нет. А ЭЭГ вне показаний бесполезна всегда!
Время создания: 20 Августа 2013 11:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 06 Октября 2013 17:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Февраля 2017 14:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 48 лет, СПб) | 20.08.2013 12:30
Большое спасибо за ответы! Жалобы у меня на сердцебиение, почти каждое утро после сна, чувство страха, ПА. Несколько лет назад лечилась с диагнозом панические атаки у психотерапевта, пила рексетин и атаракс. После прекращения приема лекарств 5 лет прошло спокойно, не было ни одного сердцебиения, нормальный сон. Потом симптомы начали возвращаться, сейчас мне совсем плохо. Невролог направил на СКТ гол. мозга и ЭЭГ. На СКТ ничего не нашли, а энцефалограмма вызвала такую реакцию, хотя я старалась быть спокойной, а сильное сердцебиение началось именно после лампочек, я теперь повторно сделать ее вряд ли решусь... Врач, которая снимала, что записала все, что нужно и что даже если я была бы спокойна, результат был бы тем же.
   
Вам необходимо лечение у психотерапевта, Никакого смысла в ЭЭГ нет. На ЭЭГ у Вас норма.
      
Анна | (Жен., 48 лет, СПб) | 20.08.2013 12:48
http://s020.radikal.ru/i714/1308/7a/945eef6c44e7.jpg
   
Никита Юрьевич Кипятков | (Муж., 45 лет, Санкт-Петербург, Россиия) | 20.08.2013 13:02
Увиденный фрагмент подтверждает то что я сказал выше. В остальном: совершенно согласен с коллегой! Обратитесь к психотерапевту!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.03.2022
23:31
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
15.08.2013
12:21
tatyana :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
23.08.2012
11:40
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
17.07.2018
23:34
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
14.09.2012
16:07
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
19.11.2019
14:02
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
02.08.2017
19:46
Baryat :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
13.05.2023
21:44
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.06.2011
11:30
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
23.10.2012
22:11
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0