ЭНЦЕФАЛОГРАММА

№721863 Энцефалограмма
Анна Жен., 37 лет. СПб
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, до похода к неврологу хоть немного разобраться в ЭЭГ.
(когда быстро начали мигать лампочки у меня начался приступ очень сильной тахикардии 145уд.мин.)
На ЭЭГ регистрируются фрагменты мало модулированного альфа ритма, чередующегося с фрагментами полиморфной альфа-бета активности. Пространственно-зональные различия нарушены. Регистрируются кожно-гальванические и двигательные реакции. В фоновой ЭЭГ отмечается тенденция к редуцированным пароксизмам альфа и альфа-тета волн, исходящим из правой лобно-центрально-височной обл.,переходящим в билатерально-синхронные вспышки, часто совпадающим с комплексом ЭКГ. На фотостимуляцию реакция двигательная, активация ритмов длительная, более 6 сек., при ФС выражено усвоение предложенных ритмов. При гипервентиляции характер кривой не(!) изменился. При спектральном анализе - преобладание индекса дельта волн по всему конвексу с преимуществом в лобно-центральной обл.,при этом индекс тета волн наиболее выражен в правом полушарии.
На ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия с ЧСС 128 в 1 мин.
По данным ЭЭГ можно предположить общие изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера, больше выраженные в глубоких отделах правого полушария, на фоне дисфункции стволовых структур с редуцированной пароксизмальной активностью из правой лобно-центрально-височной обл., и снижением порога судорожной готовности медиобазальных образований височных долей обеих гемисфер. Нельзя исключить косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Добрый день!
Предположу не видя самих кривых что "альфа-тета волны" и "билатерально-синхронные вспышки" признак повышенной вегетативной лабильности, сильной психоэмоциональной реакции на исследование. Что подтверждается и Вашей тахикардией. При регистрации ЭЭГ состояние покоя как эмоционального так и двигательно очень желательно!
Если результаты исследования Вас смущают - возможно стоит его повторить - второй раз Вы уже будете "более готовы" психологически.

ПС Некоторые аппараты позволяют предъявляться для фотостимуляции как классический белый, так и более мягкий красный свет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Жалобы опишите. Никакого ключа к диагнозу в этих данных нет. А ЭЭГ вне показаний бесполезна всегда!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!