НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№725444 Нейросонография
Андрей Муж., 22 лет. Россия Ханты-Мансийск
03.09.2013 19:36
Помогите провести анализ нейросонографии, есть ли опасность для ребенка.
ПАРЕНХИМА:
Эхогенноть средняя.
Рисунок извилин и борозд: отчетливый.
Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков: 1,8 мм в сечении через лобные доли 1,8 мм.
Субкортикальные зоны, их эогенность:
справа не изменена, слева не изменена.
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА:
Боковые желудочки;
Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие: справа - 1,1 мм; слева 1,2 мм
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков:
справа - 3,0 мм; слева 3,1 мм
Височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях - неопределяются.
Ассиметрия затылочных рогов: нет.
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы.
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
Контуры справа ровные, слева ровные.
Структура справа однородная, слева однородная
ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ Повышение эхогенности справа и слева.
СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ
Полость прозрачной перегородки определяется, 2,8 мм.
Полость Верге не определяется.
Межжелудочковое отверстие не определяется.
Водопровод мозга не определяется.
ЦИСТЕРНЫ МОЗГА Большая цистерна в сагиттальной области 4,8 мм.
ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА эхогенность стредняя эхоструктура однородная.
СТВОЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ: эхогенность не изменена структура однородная.
МОЗЖЕЧЕК:
Червь: эхогенность не изменена.
Полушария: эхогенность справа не изменена, эхогенность не изменена.
Намет мозжечка симметричен с обеих сторон.
Эхогенность намета не изменена.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: в проекции таламу-каудальной вырезке слева лоц-ся анэхогенное включение - 7,5 мм и 2,3 мм.
ДОПЛЕРОГРАФИЯ: в сагиттальной плоскости: передне-мозговая артерия: ИР - 0,67
вена Галена: - 11 см/сек.
Заключение: Признаки субэпендимальн кист слева. Признаки гипоксически-ишемических нарушений. Открытый ППП.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эти данные ничего не значат без хорошего описания симптоматики и течения "болезни", если таковая имеет место быть.
Время создания: 04 Сентября 2013 10:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 12 Февраля 2017 09:26