АНОМАЛИЯ КИАРИ

№726043 Аномалия Киари
Ирина Муж., 15 лет. Москва
Здравствуйте Андрей Александрович. Я к вам приезжала (в августе) со снимками МРТ головного мозга моего сына (15 лет). На МРТ определили Аномалию Киари 20 мм. Вы посоветовали сделать МРТ всего позвоночника (кучу всего нашли) видео ЭЭГ мониторинг (ночной) и вместе с ребенком приехать к вам еще раз. Мы все сделали. Вы предположили по моему рассказу, что еще кроме аномалии АК еще присутствует эпи активность. На ЭЭГ регистрируется эпи активность, но невролог (Генералов В.О. ) точного диагноза (вида эпилепсии) еще не поставил, надо уточнять (Идиопатическая генерализованная эпилепсия или Лобная эпилепсия с синдроном ВБС). Начинать пить лекарства очень страшно, очень много побочек, а сын учится в школе в 9 классе.
Может ли аномалия Киари давать толчек приступу? Может все же есть смысл показать Вам наши обследования. Приступ, который был у моего сына, и похож на приступ эпилепсии, но у него нет сильного напряжения в мышцах и язык он не прикусывает, а про это все врачи спрашивают.

Ирина Викторовна Богдашова biyassa@yandex.ru

тел. 8(903)244-9298
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Аномалия Киари вряд ли является причиной эпиактивности, однако тригерным (пусковым) фактором может являться. Рекомендую начать прием противосудорожных препаратов. Приехать с результатами обследований Вы можете после 30.09.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная консультация у нейрохирурга!