ВОПРОС НЕВРОЛОГУ

№731362 Вопрос неврологу
Анна Жен., 21 лет. Котовск
Здравствуйте. У меня ВСД, эмоциональная и легкоранимая девушка. Беременность 12 недель. Пару дней назад после долгого стояния заметила мелкие молнии в глазах, из-за испуга поднялось давление (до 130 на 70, при нормальном 110-120 на 60), увеличился пульс, начало трясти. После того, как испуг «отпустил» (выпила таблетку валерьянки и глицин), начала болеть голова с правой стороны, боль продолжалась около 2-3 часов (раньше головными болями не страдала никогда). До беременности были беспричинные приступы страха, сопровождающиеся легким головокружением, неустойчивостью, сердцебиением. Сердце здорово. МРТ делала 2 года назад-отклонений не было. ЭЭГ в марте 2013 года: Довольно стойкие общемозговые изменения биоритмов с дезорганизованной a-активностью: полиморфия, гиперсинхрония в правой затылочной, без модуляции. Регионарность не устойчива. Дисфункция срединных структур. Повышена ирритация в подкорковых структурах с политонными разрядами в передних отделах ствола-острые волны. Кора чувствительна к гипоксии и РФС, что усиливает возбудимость диэнцефальной области с редуцированными пароксизмами -пик-альфа-подобная волна!, с негрубыми разрядами в височных, больше в правой височной области: полиспайки, острые волны, редуцированные пик волновые, с большей амплитудой в правой затылочной области. Нагрузки усиливают готовность коры к пароксизмальным реакциям. Высокая вегетативная возбудимость. Отмечу, что во время процедуры ЖУТКО боялась, была паника, глаза не закрывала. Невропатолог, зная мою трусость, сказал, что ничего сверхстрашного нет. Теперь собственно вопрос: насколько опасно подобное состояние при беременности и что это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашей истории четко прослеживается невротический компонент. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, опасности для беременности нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни для вынашивания беременности, ни для родов, это состояние не опасно!