ДИАГНОЗ ПО МРТ (ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС)

№732151 диагноз по мрт (демиелинизирующий процесс)
Кирилл Жен., 28 лет. Мурманск
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Помогите пожалуйста расшифровать мрт головного мозга.
Можно ли по этим снимках однозначно поставить диагноз РС или требуются еще какие-либо обследования? Могут ли эти снимки говорить о какой-то другой болезни или ошибке?
Клинических атак, насколько я понимаю не наблюдалось, у сестры кружилась голова несколько недель, сделали МРТ…
Отправляю снимки в DICOM формате! (открыть можно, например, через эту программу www.Microdicom.Com)
ссылка для скачивания http://www.kidu.myjino.ru/Dugan.rar
Заранее спасибо!
Пожалуйста, помогите!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не понимаю о чем идет речь, так как официальной аббревиатуры - РС для обозначения заболевания в неврологии нет. Не нужно пользоваться сокращениями, даже если этим пользуется кто-то другой.Головокружения могут наблюдаться при самых разнообразных проблемах.Практически любое заболевание может вызвать эффект головокружения.
Было бы значительно информативнее, если бы Вы подробно и четко описали бы саму проблему, на что сестра жалуется, как происходят эти головокружения, может быть с чем-то связаны, когда и как начались, да хотя-бы самое элементарное - сколько сестре лет и все-ли в порядке у неё по женской части.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Кирил, вероятно Вы пишете о Рассеянном Склерозе.

К сожалению, открыть Ваши ссылки не получилось.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Кирилл!

1.
Сокращение РС мне понятно.

2.
Ссылки прекрасно
отрываются!

3.
На МРТ при знаки того, что написано в заголовке. С
учетом клиники можно подумать и о дебюте РС. Но РС не единственный демиелинизирующий
процесс – разбираться надо.

4.
Необходимы: осмотр
невролога в центре специализированном на
РС, определение вызванных потенциалов, контрольная МРТ с контрастом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима консультация невролога, специализирующего на демиелинизирующих процессах (в СПб., ВМА).
Контрольное МРТ с контрастным усилением.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, выполните МРТ с контрастированием, ЗВПШ ( вызванные зрительные потенциалы), обратитесь к неврологу, который занимается проблемами демиелинизирующих заболеваний.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обратитесь в отделение неврологии ГОБУЗ "МОКБ им. П.А. Баяндина", разделом в работе отделения является диагностика и лечение демиелинизирующих заболеваний.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Наличие рассеянного склероза не исключено. Обратитесь к неврологу для консультации и направления на дальнейшие уточняющие обследования.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Необходима контрольная МРТ с контрастированием и очный осмотр невролога. Два этих шага внесут полную ясность.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
по одному КТ делать заключения нельзя. Необходим анализ клиники
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).