ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ

№736838 Головокружение и боль в затылке
Ирина Жен., 63 лет. Москва
Добрый день . Подскажите пожалуйста, у маей мамы уже вторую неделю болит голова в области затылка и происходят головокружения каждый день. Сделали ей мрт головного мозга и артерий . Подскажите на сколько это опасно и лечиться ли это так как она гипертоник и диабетик . Заключение: мр картина варианта развития вен головного мозга. Выраженое снижение кровотока по левым поперечному и сигмовидному синусам. Заключение : мр картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга- разомкнутый виллизиев круг. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий D>S. Заключение: мр картина структурных изменений в правой лобной доле, более вероятно нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне правой средней мозговой артерии. Мр картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Очаговые изменеия белого вещества мозга дистрофического характера. Мр признаки умеренно выраженой латеровентрикулоасимметрии. Формирующееся «пустое» турецкое седло. Мр признаки воспалительного процесса в обеих верхнечелюстных пазухах.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, обратитесь к кардиологу , эндокринологу и неврологу. Диабет и гипертоническая болезнь- очень плохое сочетание, тем более, что по данным МРТ головного мозга один инсульт уже ваша мама перенесла. Нужно обследование и лечение, возможно, даже в стационаре. При осмотре доктора решат.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Срочно осмотр невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!