БЕСПОКОЙНЫЙ СОН

№751205 Беспокойный сон
Анастасия Жен., 30 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день. Моей дочери исполнился 1год. В течение всего года она плохо спит. Когда ей исполнился месяц невропатолог поставил диагнозы: синдром нервно-рефлекторной возбудимости, вегето-висцеральных нарушений. Проходили медикаментозное лечение (дело в том, что в возрасте с 1месяца до 3 она могла не спать по 8-14 часов подряд и орать, пока совсем из сил не выбьется). Ближе к 6 месяцам ситуация стала улучшаться, ребенок стал засыпать на улице (до этого во время прогулки она никогда не засыпала), но и то, только минут 40, не больше.
Сейчас ситуация такая: у нас 2 дневных сна где-то по часу и ночной сон (уложить удается только после полуночи) до 10 утра. Пик активности у ребенка приходится именно на время после 21:00 (она у нас даже пошла ближе к полуночи). Первый час после засыпания спит крепко, а потом начинает ворочаться, теряет соску во сне, ревет, если вовремя не подбегу и не всуну обратно. Пробовали класть спать днем только один раз, а на ночь по-раньше, так она засыпает быстро, но спит еще хуже, чем если уложить поздно. Когда режутся зубы, то вообще кошмар.
Девочка, сама по себе, очень активная, развивается хорошо, питание тоже полноценное (мясо, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, печенье и т.д.),как отмечает педиатр. Она уже ходит, говорит мама, папа и др., собирает пирамидки...
А вот я, мама, уже год без нормального сна и отдыха, т.к. ночью приходится по 10 раз вскакивать (это в лучшем случае), а то и сидеть возле кроватки и все время ее качать, как днем, так и ночью.
P.S. НСГ недавно делали, без отклонений. Температурный режим в комнате поддерживаем (т.е. влажно и прохладно, много гуляем)
Доктор, подскажите, когда сон моей малышки нормализуется или что для этого мне, как маме, нужно сделать? Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как проходила беременность?Какие были роды? Осложнения какие-либо были?Какой балл по Апгару?Какие хронические заболевания есть у вас и ваших родителей?Какие отношения с алкоголем у Вас и у мужа?Наркотики кто-либо из вас принимал?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , какое медикаментозное лечение Вы получали?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Найдите правильного педиатра (или невролога). Читайте - Как улучшить сон грудного ребенка
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопросы необходимо адресовать очному педиатру!