БОЛЕЗНЬ ШЕЙЕРМАН МАУ НУЖНО ЛИ В МОЁМ СЛУЧАЕ ЧТО- ТО?

№75993 болезнь Шейерман Мау нужно ли в моём случае что- то?
Александр Муж., 20 лет. Россия
Добрый день, мне в возрасте 16 лет был поставлен диагноз болезнь Шейерман Мау, в 17 лет болезнь перестала прогрессировать. Болевого синдрома нет. Присутствуют грыжи, но они не беспокоят. Наростил значительный мышечный корсет, который и держит мой позвоночник. Но присутствует небольшой косметический диффект, которым я крайне не доволен. Мануальной терапией, массажами и лфк, удалось исправить совсем немного, сейчас усиленно качаю мышцы спины, и округлость спины постепенно уходит. Сейчас мне 20 лет, реально ли в этом возрасте улучшить визуальное состояние спины не прибегая к хирургическим вмешательствам? И стоит ли дальше продолжать развивать мышцы спины(без нагрузок на позвоночник) не может ли переусердствование навредить?
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
"Перегибать" с нагрузками не стоит. Все должно быть в меру. Оптимально плавание. Дисплазия Шейермана- это ювенильная остеохондропатия, которая проявляется в том числе кифотической деформацией (горбом) грудного отдела. Хирургия необходима только в самых запущенных случаях. Занятия спортом, плавание, ЛФК, массаж, ортопедический матрац, корсет - вот те пункты, на которые стоит обратить внимание под контролем ортопеда. Удачи.