ГРЫЖИ ШМОРЛЯ L3-L5

№57575 грыжи Шморля L3-L5
Елена Жен., 28 лет.
Здравствуйте. Умоей 11-летней дочери грыжи Шморля и сколиоз 1 ст. Диагноз поставила ортопед в детской консультации, она же назначила электрофорез с новокаином, магнитотерапию, массаж и ЛФК.Магнитотерапию и электрофорез прошли летом, сейчас ребенок ходит на массаж и ЛФК. Массаж делают только на область выше поясницы, в ЛФК-группе в бассейне занимаются только сколиозники, моя дочь среди них единственная с грыжами. Дети в этой группе становятся на мостик, качают пресс. У моей дочери на следующий день после первого же занятия боли усилились настолько, что она не мола сидеть и даже лежа на животе плакала от боли. Ортопед после этого отправила нас к невропатологу, но он сейчас в отпуске.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать, когда появляются такие боли? Какие упражнения ей можно делать, а какие нельзя? Какие нужно? Нужен ли какой-то специальный массаж или достаточно того, что делают? Может порекомендуете еще какое-нибудь лечение? Можно ли греть и самостоятельно массажировать больное место?
Прямая специальность
Локтионов Иван Викторович. врач-невролог, рефлексотерапевт
врач-невролог, рефлексотерапевт
Необходимо провести дополнительное обследование, так как грыжа Шморля, как правило, не вызывает болевой синдром. Консультация невролога необходима для определения природы болевого синдрома и назначения адекватного лечения. Качать пресс и становиться на мостик пока нельзя. Бег и прыжки исключить.
Если в Вашем городе это возможно - сделайте МРТ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с доктором Локтионовым..
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Греть и "массажировать" больное место категорически нельзя. Лечение назначить можно будет только после проведения дообследования.